Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Подготовка к чемпионату мира по футболу в Ростове-на-Дону идет в соответствии с планом

2012-11-12

На проведенном 8 ноября  по поручению губернатора Василия Голубева заседании областного оргкомитета по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону обсуждались вопросы создания инфраструктуры левобережной зоны Ростова-на-Дону, а также план развития гостиничного комплекса города.

Пошаговый план подготовки к чемпионату мира охватывает период с 20 декабря 2012 по 1 марта 2013 года и содержит перечень из 17 основных мероприятий, направленных на выполнение  требования ФИФА к городам-организаторам Чемпионата мира по подготовке спортивной, дорожно-транспортной, гостиничной и инженерной инфраструктуры.

Как сообщил заместитель губернатора области Сергей Трифонов, до конца ноября будет разработан план строительства стадиона к ЧМ-2018, а также доработана концепция и утвержден первый этап развития левобережной зоны Ростова-на-Дону. Подведение итогов открытого конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство футбольного стадиона в левобережной зоне Ростова-на-Дону» состоится 29 ноября 2012 года. До 15 декабря пройдет экспертизу проект намывки территории и укрепления береговой линии острова, на котором планируется строительство стадиона.

На стадии завершения находится разработка планов строительства спортивно-тренировочной инфраструктуры и благоустройства центров городов, задействованных в проведении игр чемпионата мира по футболу. Разработана концепция обеспечения игр транспортной и инженерной инфраструктурой, определены места массовых просмотров матчей, таких, как фанзоны, открытые площадки, спорт-бары и т.п.

Министр промышленности и энергетики региона Александр Гребенщиков проинформировал участников организационного комитета о ходе работ по отводу земельного участка для строительства подстанции «Спортивная». Ее ввод запланирован на 2016 год, объем капитальных вложений в ее строительство составит более 1 млрд. рублей. Ввод подстанции «Левобережная» запланирован также на 2017 год. Объем капитальных вложений в строительство – 800 млн. рублей. Вице-губернатор Сергей Горбань предложил донским энергетикам рассмотреть возможность привлечения частных инвесторов для строительства подстанций.

На заседании оргкомитета были также рассмотрены вопросы строительства новых и реконструкции существующих автомобильных дорог к стадиону. Расчетная стоимость проведения этих мероприятий составляет 13,5 млрд. рублей.

- Главное, - отметил Сергей Горбань, - что инфраструктура, которую мы создаем для чемпионата, будет работать для жителей Ростовской области. 

Рассказать: