Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Место строительства стадиона к ЧМ-2018 в Самаре изменено для сохранения исторического центра города

2012-11-05

На состоявшемся 2 ноября форуме народного единства губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил, что региональные власти приняли решение изменить место расположения стадиона к Чемпионату мира 2018 года.

Изначально построить стадион на 45 тысяч зрителей планировалось на стрелке рек Волга и Самара. Теперь же, как сообщил Николай Меркушкин, для строительства стадиона выделен участок 27 га территории Радиоцентра - в границах Московского шоссе, Ракитовского шоссе, Волжского шоссе, улиц Ташкентской и Демократической.

Максимальная стоимость строительства стадиона должна составить 13,5 млрд. рублей.

-Мы были вынуждены принять решение, что стадион к Чемпионату мира будет построен не на стрелке рек Волга и Самара, а в поселке Радиоцентр. Построив стадион на стрелке, мы могли бы попросту разрушить исторический центр. Но исторический центр должен стать памятником архитектуры, - заявил губернатор.

После событий в Крымске Владимир Путин подписал указ, согласно которому такие объекты, как стадионы, расположенные около водоемов, должны строиться на уровне 8 м от уровня воды.

 -Чтобы соответствовать этим требованиям, в стадион на стрелке необходимо было бы вложить десятки и десятки миллиардов рублей. На эти деньги мы могли бы благоустроить не только Самару, но и всю область, - подчеркнул глава региона.

По словам Николая Меркушкина, в поселке Радиоцентр появится не только стадион, но и новый современный микрорайон областного центра со всей сопутствующей инфраструктурой.

 -Этот проект будет стоить дешевле, чем строительство стадиона на стрелке, - подчеркнул Николай Меркушкин, - предстоит еще многое сделать в коммунальной сфере, в сфере услуг, благоустройства, решить вопросы безопасности, размещения болельщиков. Работы по подготовке к мировому первенству будут оценивать, в том числе и международные эксперты ФИФА.

Такое событие, как Чемпионат мира по футболу, меняет всю систему координат в экономике, социальной сфере принимающей стороны.

-Победа Самары – это уникальный шанс для развития. Это не только причастность к мировому событию, но и к современным, мировым стандартам жизни. Этим стандартам предстоит соответствовать и Самаре, и Тольятти, и другим населенным пунктам Самарской области, – подчеркнул губернатор.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: