Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На космодроме Восточный ведется монтаж технологического оборудования командного пункта

2015-06-19

Все помещения первого этажа командного пункта космодрома Восточный, предназначенные для монтажа технологического оборудования, переданы специалистам ЦЭНКИ. Сейчас в помещениях ведется монтаж оборудования, предназначенного для предстартовой подготовки ракеты-носителя и передачи команды на запуск.

При строительстве командного пункта Восточного принято необычное решение - КП расположен над землей. Во время пусков ракеты-носителя здание командного пункта будет испытывать сейсмическую нагрузку как при 8-бальном землетрясении. Поэтому здание проектировалось и строилось с большим запасом прочности.

Толщина стан здания КП превышает полметра. При его строительстве уложено более 12 тысяч куб. метров бетонной смеси. Для армирования конструкций использовано более 2 тысяч тонн арматуры.

Командный пункт - "мозг" всего стартового комплекса. Объект предназначен для обработки собранной информации о готовности общетехнических и технологических систем, бортовой аппаратуры и агрегатов космического аппарата и ракеты-носителя, количестве и кондиционности компонентов ракетного топлива, газов и специальных жидкостей. Здесь же будет размещена испытательная и контрольно-проверочная аппаратура предстартовой подготовки космического комплекса.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: