Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Полы объектов космодрома Восточный бетонируются по лучу лазера

2015-06-11

На космодроме Восточный на большинстве из ключевых объектов пускового минимума ведутся работы заключительного цикла. Так, в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя специалисты Дальспецстроя готовят основание для устройства наливного пола - завершают устройство стяжки чистовых полов.

Для повышения производительности и точности работ используется высокоскоростная современная техника. В частности, используется лазерный бетоноукладчик - самоходная четырехколесная машина с гидравлическим приводом, мощным двигателем и системой автоматического лазерного контроля, спроектированной специально для этой машины.

Бетоноукладчик используется для работ по устройству оснований и бетонных полов, армированных фиброй или арматурными каркасами. Он также успешно справляется с устройством плит перекрытия и стяжек. Лазерные приемники на мачтах рабочего блока бетоноукладчика принимают сигнал от лазерного нивелира 10 раз в секунду и через блок управления поддерживают на заданном уровне отвал рабочего блока.

Использование высокоточной бетоноукладочной техники сокращает расход человеческих ресурсов, по крайней мере в три раза. Производительность специальной техники позволяет выполнить бетонирование 3,5 тысяч кв. метров в смену.

В дальнейшем лазерный бетоноукладчик будет использован для устройства полов в трансбордерной галерее и складе блоков.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: