Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Иван Бобров: на западе столицы демонтировали более 500 незаконных построек

2024-02-05

Госинспекция по недвижимости подвела итоги работы на территории Западного административного округа Москвы в 2023 году. Специалисты обследовали свыше 2,5 тысячи гектаров территории. Об этом сообщил начальник контрольного ведомства, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

В ходе мониторинга в ЗАО обследовали более трех тысяч земельных участков общей площадью свыше 2,5 тысячи гектаров. Всего с января по декабрь прошлого года на западе столицы зафиксировали почти 1,4 тысячи нарушений.

«В числе нарушений выявили более 1,1 тысячи незаконных построек, из них 714 пришлись на капитальные и 412 – на некапитальные объекты. Общая площадь объектов самовольного строительства превысила 143 тысячи квадратных метров. К настоящему времени демонтировано 505 незаконных объектов общей площадью 38,5 тысячи квадратных метров. Также инспекция продолжает работу по выявлению строений, находящихся в неудовлетворительном состоянии. За 2023 год на западе столицы восстановили 58 ветхих объектов», – рассказал Иван Бобров.

Кроме того, в рамках обследования сезонных объектов специалисты выявили и устранили 48 нарушений при размещении летних кафе.

Глава ведомства напомнил, что Госинспекция по недвижимости активно сотрудничает с горожанами посредством чат-бота «Свободный доступ», который был разработан совместно с Департаментом информационных технологий Москвы. Сервис позволяет проверить законность установленных шлагбаумов, заборов, парковочных столбиков, барьеров и полусфер. За прошлый год на территории ЗАО в рамках проекта «Свободный доступ» поступило 78 подобных обращений, все они обработаны.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Рассказать: