Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Rariteco: Технология BIM-проектирования помогла сэкономить 250 млн рублей

2024-01-22

Технология информационного моделирования строящегося здания способствовала сохранению 250 млн рублей при строительстве клубного квартала делюкс-класса Quartier d’Or, подсчитали эксперты компании Rariteco, девелопера проекта. В разработке другого нового проекта с помощью BIM удалось сохранить еще 160 млн рублей.

 

BIM (Building Information Modelling) – это технология создания виртуальной копии строящегося здания от стадии разработки проектной документации до эксплуатации готового строения. Такая интерактивная модель учитывает все предусмотренные проектом коммуникации, строительные и отделочные материалы, процесс строительства и затраты на него, а также расходы на эксплуатацию и другие особенности всего периода «жизни» здания.

В автоматическом режиме проектировщики, инженеры и строители получают от системы BIM обратную связь по поводу тех или иных решений – как они отразятся на стоимости СМР, какие потребуются ресурсы, насколько они соответствуют проектной документации и строительным нормам. Соответственно, BIM помогает оптимизировать проектные расходы.

Так, компания Rariteco начала строительство с применением BIM клубного квартала делюкс-класса Quartier d’Or в историческим районе Замоскворечья. Проект предусматривает возведение корпусов, которые примыкают к зданиям – объектам культурного наследия XIX века. Эксперты по BIM в Rariteco применили лазерное 3D-сканирование этих строений, загрузили данные в BIM и получили модель клубного дома с подробной информацией о соседних исторических зданиях для правильного проектирования архитектурных примыканий фасадов и кровель зданий, благодаря чему сэкономили порядка 250 млн руб.

Помимо этого, с помощью BIM-модели Rariteco добилась увеличения доходной части одного из новых проектов на 160 млн рублей только за счет выявления коллизий в подсчете продаваемых площадей.

«BIM охватывает почти все процессы проектирования, строительства и эксплуатации здания, а также помогает установить проектные связи между разными процессами, – рассказывает Екатерина Борисова, директор по девелопменту компании Rariteco (девелопер клубного делюкс-квартала Quartier d’Or). – Например, в BIM-модели можно сравнивать различные варианты раскладки камня и декоративных элементов на фасаде, выбирая экономически выгодные и архитектурно выверенные архитектурные решения. То есть информационное моделирование позволяет заказчику экономить на разных проектных решениях, в совокупности всё это дает мощный экономический эффект».

BIM играет важную роль и в эксплуатации здания. Оптимизированная модель помогает экономить коммунальные ресурсы и своевременно проводить ремонтные и профилактические работы. Впоследствии, это снижает чек за обслуживание дома для его жителей.

Рассказать: