Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Иван Бобров: в столице ликвидировали 150 тысяч квадратных метров незаконных построек в четвертом квартале 2023 года

2024-01-10

Госинспекция по недвижимости планомерно освобождает общественные пространства столицы от самостроя. В четвертом квартале 2023 года в Москве ликвидировали 150 тысяч квадратных метров незаконных построек в разных районах. Об итогах работы и наиболее ярких примерах демонтированных самостроев рассказал начальник контрольного ведомства, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Контрольное ведомство ведет системную работу по выявлению и ликвидации самовольных построек в Москве. Всего в рамках борьбы с самостроем с 2011 года на территории столицы ликвидировали свыше 8,5 миллиона квадратных метров самовольных сооружений.

«Только в четвертом квартале 2023 года демонтировали 394 объекта, ликвидировали 150 тысяч квадратных метров нелегальных строений. По целевому назначению самовольные постройки могут быть разными – это административные и торговые объекты, автотехнические центры, склады, хозяйственные постройки, а также точки общественного питания. Чаще всего эти объекты приносят владельцам коммерческий доход. При этом они потенциально несут угрозу жизни и здоровью граждан, влияют на архитектурный облик города и его туристическую привлекательность, поэтому мы принимаем меры и освобождаем городское пространство. Далее территории благоустраивают и вовлекают в хозяйственный оборот», – сказал Иван Бобров.

Самыми крупными демонтированными самостроями в 2023 году стали: гостиница на западе Москвы общей площадью более 2,1 тысячи квадратных метров, хостел в ТиНАО площадью более 786 квадратных метров и торгово-рыночный комплекс в СЗАО площадью 561,8 квадратного метра.

Нелегальную гостиницу площадью более 2,1 тысячи квадратных метров ликвидировали в районе Кунцево по адресу: улица 2-я Мякининская, дом 19А. Объект был возведен без разрешений и согласований на земельном участке, предназначенном под индивидуальную жилую застройку.

В районе Митино по адресу: Пятницкое шоссе, дом 13 демонтировали одноэтажное строение торгово-рыночного комплекса площадью 561,8 квадратного метра, который возвели без прав на земельный участок. Владелец самостроя добровольно принял меры и демонтировал объект. Теперь на месте незаконного объекта появилась общедоступная парковка на 30 машино-мест.

В поселении Московский, деревне Саларьево специалисты ведомства выявили четырехэтажное здание гостиничного типа общей площадью почти 800 квадратных метров. Собственник здания нарушил вид разрешенного использования участка и на территории, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, вел коммерческую деятельность – сдавал в здании гостиничные номера. Судебная экспертиза установила, что строение не только не соответствует нормативно-техническим нормам, но и создает угрозу жизни и здоровью граждан. Например, межэтажная лестница была выполнена из горючих материалов, также отсутствовали обязательные для хостелов и общежитий системы противопожарного водоснабжения, оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Объект демонтирован силами Госинспекции по недвижимости.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Рассказать: