Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Подмосковье построят цифровое хранилище Госфильмофонда

2020-03-16

Главгосэкспертиза России рассмотрела представленные повторно проектно-сметную документацию на строительство хранилища фильмовых материалов на цифровых носителях. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Государственный фонд кинофильмов (Госфильмофонд России), создание которого в подмосковном поселке Белые Столбы (городской округ Домодедово Московской области) началось еще в 1930-е годы, в настоящее время насчитывает свыше 1 млн единиц постоянного хранения, в том числе отечественных и зарубежных киноматериалов. На территории площадью 170 га расположено 19 фильмохранилищ для кинопленки и 3 помещения для бумажных архивов и аналоговых носителей информации. В 1993 году указом президента России Госфильмофонд был включен в Государственный реестр особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Проектно-сметной документацией, получившей положительные заключения Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство хранилища фильмовых материалов на цифровых носителях. Отдельно стоящее здание переменной этажности площадью около 7 560 кв. м будет расположено в центральной части территории Госфильмофонда. Здесь разместят технологические и служебно-бытовые помещения, в том числе центральное цифровое хранилище, аппаратные для монтажа, реставрации, цветокоррекции, сканирования звука и записи на кинопленку, а также серверные станции, кинопроекционные и иные рабочие и административно-бытовые помещения.

Также на площадке цифрового хранилища будет установлена трансформаторная подстанция с дизель-генераторной установкой. Возле здания оборудуют парковочные карманы на 20 машиномест, в том числе два - для автомобилей людей с ограниченными физическими возможностями.

Финансирование предполагается осуществлять за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Застройщик - Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации».

Рассказать: