Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

РАНХиГС получит новый учебный корпус в центре Москвы

2020-01-22

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реконструкции недостроенного сооружения в Большом Харитоньевском переулке. В здании планируют разместить учебно-административный корпус Президентской академии.

Проект предусматривает реконструкцию здания общей площадью 9899,43 тыс. квадратных метров по адресу Большой Харитоньевский переулок, д.13, стр.1. Сооружение возводили с 1994 по 2000 годы. В настоящее время оно не эксплуатируется.

В ходе обследования помещений было установлено, что подвал здания затоплен, а его монолитные конструкции замочены. В защитном слое бетона, отделочных слоях и кирпичной кладке несущих стен и перекрытий выявлены локальные участки разрушений. Кроме того, обнаружены признаки коррозии арматурных стержней стен подвала и перекрытий, следы протечек, сырость и грибковые поражения помещений на первом этаже.

В ходе реализации проекта конструкции здания демонтируют, использовать планируется только часть стен подвала. Новый каркас здания построят из монолитного железобетона.

После реконструкции на семи надземных этажах разместят аудитории и учебные кабинеты на 1100 мест, кабинеты преподавателей, залы для совещаний. Здесь же обустроят предприятие питания на 190 посадочных мест, выставочные пространства, вспомогательные и служебные помещения. В центре здания оборудуют просторный атриум с лестницей и панорамными лифтами. На подземном этаже организуют парковку, в том числе и для инвалидов. В самом здании и на прилегающей территории также будут созданы комфортные условия для пребывания и перемещения людей с ограниченными физическими возможностями.

Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Рассказать: