Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

При формировании бюджета Ярославской области предусмотрены меры стимулирования жилищного строительства

2012-11-19

На состоявшемся 14 ноября брифинге заместитель губернатора Андрей Епанешников сообщил о мерах по стимулированию жилищного строительства в области.

- Проектом бюджета 2013 года предусмотрена реализация мер, направленных на поддержку жилищного строительства в регионе. Благодаря действию различных программ, стимулирующих жилищное строительство, на 10 процентов бюджетных средств область привлекает 90 процентов средств частных инвесторов, – сказал Андрей Епанешников.

В Ярославской области действует ряд социальных программ повышения доступности жилья, которые позволяют приобрести квартиры молодым семьям, работникам бюджетной сферы, военнослужащим, жителям домов, признанных аварийными. Но жилье для участников этих программ - это от 10 до 15 % процентов рынка, все остальное - коммерческая реализация. Для того, чтобы поддерживать спрос на новое жилье на достаточном уровне и стимулировать предложение доступного жилья, разработаны и реализуются механизмы поддержки участников рынка.

Так, Правительство области через Регионального оператора агентства ипотечного жилищного кредитования содействует подготовке строительных площадок, созданию инфраструктуры, реализации особых условий кредитования как застройщиков, так и покупателей. Эти меры стимулирования строительства воплощаются в политике комплексного освоения территории. Благодаря тому, что к коммуникациям подключается целый жилой массив, плата за подключение распределяется сразу на все строящиеся дома микрорайона, и, соответственно, ее доля в стоимости квадратного метра каждой конкретной квартиры снижается. А это позволяет в целом снизить стоимость жилья на рынке, повысить его доступность.

Объемы строительства жилья в регионе к 2015 году планируется увеличить до 700 тысяч квадратных метров. При этом значительная часть застройки будет осуществляться именно в рамках комплексного освоения территории.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: