Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство жилья на востоке Москвы будет вестись в соответствии с возможностями социальной и транспортной инфраструктуры

2012-11-12

Как сообщил в ходе состоявшейся 7 ноября пресс-конференции префект Восточного административного округа столицы Николай Ломакин, основными площадками для строительства жилья и объектов социального назначения на востоке Москвы станут районы Северное Измайлово, Богородское и Кожухово.

Он отметил, что главной площадкой для нового строительства станет район Северное Измайлово, где находится основная часть оставшихся под снос пятиэтажек.

- Речь идет о кварталах 47, 48, 49, 50. Возможно, мы будем отдавать под реконструкцию инвесторам квартал, где находятся пятиэтажки несносимых серий, так как жители ждут от нас такого решения. Право на реконструкцию квартала снова будет выставлено на конкурс, - сообщил префект.

По словам Николая Ломакина, в районе Богородское предусмотрено строительство жилья за счет бюджета, однако, в реконструкции квартала 8Б этого района могут принять участие и инвесторы, которые уже вышли с соответствующим предложением в префектуру.

В районе Кожухово жилищная программа инвесторами выполнена, но по строительству объектов торговли, общественного питания и спортивного назначения контракт до конца не реализован.

- Запланированы большие работы в части завершения инвестиционного проекта и сдачи объектов социальной сферы, - добавил Николай Ломакин.

Несмотря на то, что основная часть объектов социального назначения в Кожухово будет завершена в течение 2013 года, а некоторые из них – уже в текущем году, срок реализации инвестиционного контракта правительством города продлен до 2015 года из-за корректировки проекта 9-го микрорайона, где инвесторы ограничатся выполнением подземной части проектируемого торгового центра, а сверху будет парковая зона.

В районах Перово, Соколиная гора, Измайлово на месте снесенных пятиэтажек предусмотрено строительство объектов социального назначения - поликлиник, объектов для занятий с детьми.

- В целом такого массового строительства, как в 2006 - 2008 годах, не будет. Тогда мы выходили на цифру 600 - 800 тысяч квадратных метров жилья в год. Но продолжать строить такими темпами - чрезмерная нагрузка для транспортной инфраструктуры. В ближайшие три-четыре года объем строительства по ВАО будет составлять 250 - 300 тысяч квадратных метров жилья, - подвел итог Николай Ломакин.

Рассказать: