Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жилой комплекс «Академ-Палас» на проспекте Вернадского строится без необходимой разрешительной документации

2012-10-03

Специалисты Стройкомплекса предупреждают граждан об отсутствии законных оснований у застройщика ГОУ МИРЭА для привлечения денежных средств на строительство жилого комплекса «Академ-Палас» на проспекте Вернадского, вл. 78, сообщили в Москомстройинвесте. Комитет также подготовил письмо прокурору города Москвы с целью взять сложившуюся ситуацию на особый контроль.

В настоящее время прокуратура Западного административного округа с привлечением специалистов Москомстройинвеста и Мосгосстройнадзора проводит проверку соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве при возведении жилого комплекса по адресу: проспект Вернадского, вл. 78.

По предварительным результатам проверок, у застройщика отсутствует действующая разрешительная документация на строительство - не оформлен градостроительный план земельного участка, а срок действия разрешения на строительство истек 31 декабря 2011 года.

Также установлено, что реализацией жилых помещений в строящемся комплексе занимается множество организаций, в том числе ООО «ОСК», ООО «Карголис», ЗАО «Столица», последняя из которых в настоящее время находится в состоянии банкротства. Привлечение средств граждан в долевое строительство осуществлялось на основе заключения предварительных договоров долевого участия, что противоречит действующему законодательству.

Комитет напоминает, что приобретать жилье в строящихся домах, которые в установленном порядке не введены в эксплуатацию, необходимо исключительно на основании договоров долевого участия, которые заключаются с компанией-застройщиком.

Соинвесторы оплачивают такие договоры только после государственной регистрации документа. Кроме того, дольщики должны удостовериться, что строительная организация имеет зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта. Уполномоченным органом по контролю за соблюдением закона N 214-ФЗ на территории Москвы и присоединенных территориях является Москомстройинвест.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: