Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Москве обследованы жилые дома, возведенные с использованием технологии облицовки фасадов «в полкирпича»

2012-09-24

Специалисты Стройкомплекса совместно с Мосжилинспекцией в 1-2 квартале 2012 года провели визуальный осмотр более 600 домов, выполненных по технологии облегченной кирпичной кладки и находящихся в эксплуатации.

Как рассказали в Управлении по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора, ведется постоянный мониторинг фасадов домов, выполненных по данной технологии, которая, к сожалению, зарекомендовала себя не с самой лучшей стороны на этапе эксплуатации.

На основании анализа результатов осмотра сформирован реестр проблемных домов, требующих капитального ремонта, который направлен в Департамент капитального ремонта города Москвы.

Технология облегченной кирпичной кладки – так называемая облицовка фасадов домов в полкирпича – стала применяться в Москве более десяти лет назад при возведении объектов монолитного домостроения. Как показал опыт эксплуатации таких домов, данные фасады проявили себя не с лучшей стороны. После определенного количества лет эксплуатации на фасадах домов появляются различные дефекты, которые влияют на эксплуатацию зданий, безопасность и комфортность проживания.

Источник: www.stroinadzor.mos.ru полкирпича»

Рассказать: