Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Индивидуальные застройщики Костромской области не торопятся вводить в эксплуатацию готовые объекты

2012-08-30

За 7 месяцев текущего года в Костромской области введено в эксплуатацию почти 70 тысяч кв. метров жилья.

О выполнении плана по строительству и вводу в эксплуатацию жилья на совещании в департаменте строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области отчитывались 11 районов.

В Солигаличском районе на данный момент сдано 605 кв.м. жилья, 8 домов будут сданы в ближайшее время. В целом, к концу года солигаличане должны выполнить показатель в 1100 кв.м. Успешно работает над решением жилищной проблемы своих граждан Галич. Здесь к концу года будет выполнен план по строительству и сдаче 2 тыс.кв.м. жилья.

Однако целевой показатель по вводу жилья, определенный для муниципальных образований региональным департаментом, выполняется не везде.

В числе отстающих по итогам 7 месяцев текущего года значатся Волгореченск (всего 500 кв. метров вместо намеченных 4 тысяч кв. метров), Антроповский и Судиславский районы.

Среди причин, которые тормозят ввод жилья, назывались длительные сроки межевания - до двух месяцев. Также почти все присутствующие жаловались на проблемы с индивидуальными застройщиками, которые, получая разрешение на строительство сроком на 10 лет, даже достроив дом, не спешат регистрировать его в БТИ и получать кадастровый паспорт. Принудить их к этому по закону не возможно, а жилье тем временем не считается сданным.

До конца года ситуация в районах будет держаться на еженедельном контроле. На 2012 год Костромской области Министерством регионального развития РФ установлен региональный показатель в объеме 200 тысяч кв. метров жилья.

Источник: www.region.kostroma.ru

Рассказать: