Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Развитие социальной инфраструктуры должно финансироваться государством, а не застройщиком

2012-08-24

По мнению первого вице-президента Национального объединения СРО строителей, председателя правления Группы ЛСР Александра Вахмистрова, одной из важнейших задач строительной отрасли является решение проблем инфраструктурного развития.

В первую очередь, речь идет о строительстве образовательных и медицинских учреждений, развитии дорожной системы и сети общественного транспорта. «По прогнозам, к концу 2012 года в Петербурге возведут около 2,7 млн кв. м нового жилья. Некоторые чиновники полагают, что большой объем сданных объектов повлечет за собой масштабное увеличение расходов на инфраструктуру и ляжет непосильной нагрузкой на бюджет. Но обеспечивать жилье школами, детскими садами и дорогами – это прямая обязанность государства», - уверен Александр Вахмистров.

По его словам, если обязать строительные компании строить инфраструктуру за свой счет, это автоматически увеличит себестоимость строительства. «Естественно, инвесторы будут стремиться учесть дополнительные расходы путем повышения цены за жилье. Но покупательская способность граждан ограниченна, поэтому застройщики будут вынуждены частично финансировать затраты на инфраструктуру из собственной прибыли. В результате уменьшатся налоговые отчисления, что, безусловно, отразится на бюджете», - считает эксперт.

Портал BN.ru напоминает, что власти Петербурга неоднократно заявляли о том, что инвесторы должны взять на себя затраты по строительству объектов инфраструктуры. Аналогичную идею недавно озвучил и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Источник: www.bn.ru

Рассказать: