Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Костромской области ищут способы борьбы с застройщиками, уклоняющимися от регистрации готовых объектов

2012-08-20

Усилить контроль за недобросовестными застройщиками – задача, которую предстоит решать департаменту строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области.

s="a">По данным департамента в регионе имеется порядка 18 тысяч квадратных метров не введенных в эксплуатацию зданий, где уже живут граждане. При этом, как правило, коммунальные услуги оплачиваются жильцами в полном объеме, а налоги в бюджет области не перечисляются. Региональная казна недополучает значительные суммы.

«Это уклонение от налогов. И, как правило, в частном секторе, по недешевым застройкам. Люди, которые строят эти дома, не самые бедные», - прокомментировал эту ситуацию глава региона Сергей Ситников и потребовал сверить списки участников договоров на коммунальные услуги со списками налогоплательщиков. «Сводите интересы двух служб – налоговой и энергетиков. Заодно сможете выявить тех, кто в частном секторе занимается промышленным производством без налоговой регистрации».

Сергей Ситников предложил еще один вариант «экономического принуждения» недобросовестных застройщиков: «На старт-этапе стройки арендные цены должны быть не высокими, после планового окончания строительных работ коэффициенты должны быть настолько неподъемными, чтобы дешевле было зарегистрировать объект недвижимости и платить налоги за него, чем платить налоги за аренду земли. Тогда будет результат. Тогда и бюджет свое получит, и строить будут по-нормальному, быстро и ничего не скрывая», - подчеркнул глава региона и рекомендовал правоохранительным органам разработать методику поиска владельцев подобного жилья.

«У нас нет задачи всех осудить. У нас задача, чтобы люди соблюдали закон. Проводите профилактические мероприятия», - завершил обсуждение вопроса Сергей Ситников на еженедельном оперативном совещании.

Источник: www.region.kostroma.ru

Рассказать: