Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Приморском районе Архангельской области сдан в эксплуатацию 13-квартирный дом для переселенцев из аварийного жилого фонда

2012-08-17

Просторный двухэтажный дом появился в поселке Боброво Приморского района благодаря реализации адресной областной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2011-2012 годы».

Муниципальный контракт на строительство каркасно-панельного дома был заключен с компанией «СК-Сервис» 7 ноября 2011 года. В соответствии с документом срок сдачи объекта был намечен на третий квартал 2012 года. Строители сумели сдать дом раньше намеченного срока, несмотря на то, что им предстоял полный комплекс работ, начиная от сбора исходно-разрешительной документации на земельный участок под строительство и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию.

Всего на строительство дома потрачено более 15 млн рублей. Из них 11,7 млн рублей — финансирование федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, 3,224 млн рублей — средства областного бюджета, 154,5 тыс. рублей — ресурсы муниципальной казны.

В торжественной церемонии сдачи дома в эксплуатацию приняли участие заместитель губернатора по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев, заместитель министра строительства и ЖКХ Валентин Прилепин, министр энергетики и связи Игорь Годзиш и глава Приморского района Юрий Сердюк.

— Для людей, которые сегодня живут в аварийных условиях, срок возведения нового жилья играет первоочередную роль, — отметил Алексей Алсуфьев. — Забивка свай на этом объекте началась 6 февраля, все строительные и отделочные работы закончились в конце июля, остальное время ушло на оформление документов. При этом радует конструктив дома, который подходит для северных климатических условий. Надеюсь, что людям здесь будет комфортно и приятно жить.

Как заверили местные власти, до конца года в МО «Коскогорское» должен быть построен еще один 12-квартирный дом. Всего для обеспечения благоустроенным жильем всех нуждающихся в Приморском районе необходимо возвести еще 18 жилых домов.

По информации министерства строительства и ЖКХ, лучше всего ситуация с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья в Устьянском (МО «Шангальское», МО «Октябрьское») и Холмогорском (МО «Емецкое» и МО «Холмогорское») районах. Несмотря на то, что наиболее остро вопрос с расселением ветхих «деревяшек» стоит в Архангельске и Северодвинске, эти города находятся в числе аутсайдеров: муниципалитеты до сих пор не могут завершить реализацию программ прошлых лет.

— Проблема с расселением аварийного жилфонда остается, — подчеркнул Алексей Алсуфьев. — И с помощью федеральной программы мы будем продолжать ее решать. Однако укладываться в установленные программой сроки успевают не все муниципальные образования. По 2010 году есть вопросы к Коноше и Каргополю, по 2011 году — к Архангельску и Северодвинску. Со своей стороны, мы делаем все, чтобы область не исключили из этой программы. Сейчас министр строительства и ЖКХ находится в Фонде реформирования ЖКХ в Москве, чтобы представить разработанные предложения в части корректировки программы и устранить замечания к региону.

— Сегодня на примере сданного дома мы видим, что есть компании, которые могут не только выдерживать сроки строительства, но и идти с их опережением, — отметил Валентин Прилепин.

До конца 2012 года в пяти районах области планируют сдать еще ряд благоустроенных жилых домов для переселенцев. Это позволит обеспечить несколько сотен северян современными комфортными условиями жизни.

Источник: www.dvinaland.ru

Рассказать: