Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ленобласть выделит средства на достройку двух домов, принятых главой поселения на половинной стадии готовности

2012-08-15

Правительство Ленинградской области выделит порядка 100 млн. рублей, чтобы завершить строительство двух домов в поселке Вознесенье, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья.

Об этом губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил в ходе своей рабочей поездки в Подпорожский район.

В 2010 году здесь было начато строительство двух домов по программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в период с 2008 по 2012 год". Объекты должны были быть сданы до конца 2010 года. Были выделены средства в объеме 197,5 млн. рублей, в том числе 177,5 млн. рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Однако застройщик свои обязательства не выполнил. Не смотря на это, глава местной администрации 27 декабря 2010 года подписал разрешение на ввод в эксплуатацию этих домов, хотя их готовность составляла всего 55%. В августе 2011 года по итогам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в отношении главы администраций Вознесенского городского поселения по ч.1 ст. 285 УПК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которое в настоящее время находится на расследовании Лодейнопольского межрайонного следственного отдела СУСК РФ по ЛО.

- Я не понимаю, как можно было подписывать акты о вводе жилья при отсутствии крыш, - возмущался сегодня Александр Дрозденко - И разделяю недовольство людей, оставшихся без нормального жилья. Поэтому достройку правительство Ленобласти возьмет на себя. Хоть нам это будет и не просто, люди из-за недостроя страдать не должны

Глава региона сообщил, что сразу после завершения депутатских каникул в областной ЗАКС будут направлены соответствующие поправки в бюджет.

К сентябрю следующего года строительство должно быть завершено - сказал губернатор.

Пока главе администрации поручено поставить недостроенные дома под охрану, чтобы избежать хищения кирпича, оконных рам и других материалов.

Кроме того, сегодня было принято решение о выделении средств из областного бюджета на строительство в поселке Вознесенье школы на 350 мест. 50 мест будет отдано под подготовительные группы единственного в поселке детского сада, в котором сейчас не хватает мест. Строительство школы должно быть завершено к 2014 году.

Источник: lenobl.ru

Рассказать: