Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Рязанской области введен в строй первый в регионе энергоэффективный дом

2012-07-27

27 июля в городе Рыбное Рязанской области введен в строй первый в регионе энергоэффективный дом. В церемонии вручения ключей новоселам приняли участие глава региона Олег Ковалев и генеральный директор госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин.

Квартиры в новом доме получили тринадцать семей из трех аварийных домов в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2011-2014 годы». Дом построен в соответствии с самыми передовыми технологиями энергосбережения, для этого использованы альтернативные источники энергии, а также установлена автоматизированная система управления и контроля за потребляемыми и вырабатываемыми энергоресурсами. Кроме того, в доме усилено утепление и герметичность цокольного этажа, подвальных помещений, стен, чердачных перекрытий и крыши. Здание оборудовано современными стеклопакетами, на дверях – доводчики, а в подъездах есть тамбуры и датчики движения, автоматически включающие свет.

Глава региона Олег Ковалев и гендиректор госкорпорации Константин Цицин осмотрели дом, побывали в квартирах и подсобных помещениях, в которых установлены тепловые насосы, использующие низкопотенциальное тепло нижних слоев Земли, солнечные фотоэлектрические батареи, вырабатывающие резервную электроэнергию, и вакуумные солнечные коллекторы для нагрева воды.

Как заявил гендиректор госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин, построенный в Рыбном энергоэффективный дом – это пример жилья будущего. «В России чуть более сорока таких домов. Современные технологии энергосбережения начинают очень плотно входить в нашу жизнь. С первой же платежкой жильцы почувствуют, насколько выгодно жить в таком доме: экономия по квартплате составит минимум 25%. Важно и то, что дом построен за счет материалов, производящихся в Рязанской области, что значительно удешевляет проект», – отметил Константин Цицин.

Глава региона Олег Ковалев выразил благодарность генеральному директору госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константину Цицину за внимание к Рязанскому региону и поддержку в реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. «С 2008 года финансовая поддержка Фонда региону составила более 3,5 млрд. рублей. Благодаря программам Фонда более 114 тыс. рязанцев улучшили жилищные условия», – сказал Олег Ковалев. Он отметил, что программы Фонда очень эффективны и востребованы.

По словам главы региона, необходимо шире распространять опыт строительства подобных домов. «Чем больше мы будем строить по современным технологиям энергосбережения, тем дешевле будет нам обходиться каждый такой дом. Проанализировав, как будет эксплуатироваться новый дом в Рыбном, мы создадим типовой проект, учтем все нюансы и будем активно строить энергоэффективные дома во всех муниципальных образованиях области. И в этой работе мы очень рассчитываем на дальнейшую поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ», – подчеркнул Олег Ковалев.

Источник: www.ryazanreg.ru

Рассказать: