Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Липецкой области все шире используют энергосберегающие технологии

2012-06-20

Заместители глав районов и городов Липецкой области собрались в областном центре на семинар по энергосбережению в бюджетных учреждениях и многоквартирных домах. В качестве рабочей площадки для семинара Липецк был выбран не случайно. Здесь уже несколько лет успешно идет реализация программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности города Липецка на 2010-2012 годы".

Общий объем финансирования мероприятий, предусмотренных программой, составляет более 608 миллионов рублей. Уже к началу января нынешнего года многоквартирные дома были на сто процентов оснащены индивидуальными и общедомовыми приборами учета, завершается энергоаудит в бюджетных учреждениях города, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.

Одним из примеров эффективного энергосбережения, представленного участниками семинара, стал микрорайон "Университетский". Он построен в областном центре совсем недавно, поэтому при возведении домов и учреждений социальной сферы использовались современные теплосберегающие технологии, и сразу устанавливались все необходимые приборы учета.

Интересный пример - опыт управляющей компании "Стахановская". По мнению ее директора Дмитрия Синельникова, реальную экономию средств можно получить благодаря установке автоматизированных пунктов, пластиковых окон в подъездах и теплоизоляции трубопроводов. Во всех домах этой управляющей компании уже работают автоматизированные пункты горячей воды, в четырех домах установили пластиковые окна в подъездах и во всех домах проведена теплоизоляция трубопроводов. Это позволило снизить платежи за горячую воду на десять процентов. В этом году в восьми домах планируется установка автоматизированных пунктов на отопление, что позволит сэкономить еще 5-10%.

Опыт УК "Стахановская" ценен тем, что его можно повторить в любом многоэтажном доме, считают специалисты. Именно поэтому несколько районов сегодня уже выбрали его в качестве примера решения проблем энергосбережения. Эти вопросы находятся в сфере постоянного внимания администрации Липецкой области под руководством Олега Королева.

Источник: www.admlr.lipetsk.ru

Рассказать: