Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Объем предложения элитных домов в Сочи почти в 10 раз превышает количество экспонируемых квартир

2019-11-08

Эксперты проанализировали рынок элитной недвижимости Сочи. Больше всего лотов, стоимостью дороже 100 млн рублей, представлено в сегменте частных домов. Элитные квартиры в аутсайдерах.

 

Сочи – главный город-курорт России. Поэтому появление новых и новых элитных предложений на рынке недвижимости явление обычное. Эксперты агентства недвижимости «Мандарин» провели мониторинг объектов стоимостью выше ста млн рублей и выяснили, что можно купить, имея такую сумму.

 

В октябре количество квартир с ценником выше ста млн рублей составило двадцать лотов. Самым дорогим предложением была квартира стоимостью 885 млн рублей. Минимальная площадь жилья, продаваемого дороже чем за сотню миллионов рублей, составляет 114 кв. метров, а самое просторное предложение имеет площадь в 622 «квадрата». При этом интересно, что самый низкий этаж в этой ценовой категории четвёртый, а самый высокий - 25-й.

 

В сегменте частных домов объем предложения лотов дороже 100 млн рублей существенно выше – в октябре было представлено 202 таких объекта. Самый дорогой дом экспонировался почти за 630 млн рублей. Минимальная площадь объектов ультра-дорогих домов составляет 120 м2, а самый просторный объект имеет общую площадь в 3000 м2.

 

На рынке коммерческой недвижимости дороже 100 млн рублей в октябре было представлено 167 лотов. Самый дорогой объект экспонировался по цене почти в 3,5 млрд рублей. Минимальная площадь объектов в этой ценовой категории составила 258 м2, а максимальная 7,3 тыс. м2.

 

«Объем предложения на рынке элитной недвижимости в Сочи вполне точно описывает покупательский спрос. Спрос на ультра дорогие квартиры ниже, чем на аналогичные дома. Причина очевидна – состоятельные покупатели не хотят ограничивать себя стенами и рассчитывают на наличие хорошей придомовой территории у дома, где можно построить, например, собственный бассейн. Также высок спрос и на коммерческие объекты. В большинстве своем интерес есть к объектам, где можно вести гостиничную деятельность, торговать и оказывать различные услуги», – отметил руководитель отдела аренды агентства недвижимости «Мандарин» Роман Пивоваров.

 

Рассказать: