Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жилые комплексы Подмосковья «зазвучат» в стиле джаз

2018-04-28

В преддверии Международного дня джаза Большой Джазовый Оркестр под руководством Петра Востокова составил плейлисты для жилых комплексов, расположенных в четырех районах Подмосковья. Каждый альбом в рамках проекта «Города для жизни/Города для джаза» состоит из трех композиций и доступен для прослушивания всем желающим в специальных группах во ВКонтакте и на YouTube. При выборе стиля и партитуры мелодий большое внимание уделялось характеру и цветовой палитре архитектурных ансамблей. 

«Современную классическую архитектуру и джаз объединяют разнообразие, индивидуальность и постоянный поиск новых форм и ритмов. В этом году по решению международного жюри столицей джаза выбран Санкт-Петербург. Мы взяли на себя смелость расширить границы музыкального фестиваля и совместно с Большим Джазовым Оркестром под руководством Петра Востокова предложили жителям Подмосковья виртуальный тур в мир джазовых импровизаций», — отметил PR-директор Urban Group Олег Быков

«В проекте "Города для жизни/Города для джаза" мы постарались воскресить золотую эпоху джазовой лихорадки и «оживить» музыку 20–70-х гг. прошлого века, которая звучит на наших концертах, — рассказал художественный руководитель Большого Джазового Оркестра Петр Востоков. — Каждый жилой комплекс  неповторим и ассоциируется у нас с определенным стилем джаза. Город-событие Лайково — с музыкой величайшего гения джаза Дюка Эллингтона и его прославленного оркестра. Архитектура экогорода "Лесобережный" навевает музыкальные образы Гарлемского ренессанса. Концепция "Солнечной системы" близка к звучанию классического джаз-рока с яркими соло медных труб. Мелодии вечной классики в свинге как нельзя лучше отражают светский характер "Видного города", а курортный "Митино О2" — это, безусловно, мамбо, румба и ча-ча-ча». 

Для того чтобы максимально точно прочувствовать образ городов при помощи музыки, авторы плейлистов рекомендуют слушать треки в последовательности, составленной Большим Джазовым Оркестром. Это гарантирует наиболее полное погружение в музыкальную историю «Города для жизни/Города для джаза». 

Город-событие Лайково:  Дюк Эллингтон и его прославленный оркестр.

ВКонтакте

YouTube:

  1. Duke Ellington and His Orchestra  «Drop Me off in Harlem» 
  2. Duke Ellington and His Famous Orchestra «Chelsea Bridge» 
  3. Duke Ellington and His Famous Orchestra «Braggin In Brass» 

 

«Лесобережный»: Гарлемский ренессанс, Век джаза и «Великий Гэтсби».

ВКонтакте

YouTube:

  1. Paul Whiteman and His Orchestra «Choo Choo» 
  2. Don Redman and His Orchestra «Chant Of The Weed» 
  3. Fletcher Henderson and His Orchestra «Yeah, Man!»

 

«Митино О2»: мамбо, румба, ча-ча-ча.

ВКонтакте

YouTube:

  1. Xavier Cugat and His Orchestra «Cuban Mambo»
  2. Beny Moré «Cómo Fué» 
  3. Machito and His Afro-Cubans «Bim Bam Bum»  

 

«Видный город»: классический свинг. 

ВКонтакте

YouTube:

  1. Benny Goodman and His Orchestra «Caprice XXIV Paganini»
  2. Glenn Miller and His Orchestra «Moonlight Sonata» 
  3. Claude Thornhill and His Orchestra «Hungarian dance No 5

 

«Солнечная система»: джаз-рок и медные трубы. 

ВКонтакте

YouTube:

  1. Woody Herman and His Thundering Heard «Aja» 
  2. Buddy Rich Big Band «Keep the Customer Satisfied» 
  3. Stan Kenton and His Orchestra «Macarthur Park»

Справка:

Золотая джазовая лихорадка, время свинга и километровых очередей в танцевальные залы — такую атмосферу воскрешает на своих концертах Большой Джазовый Оркестр под руководством Петра Востокова. Состав оркестра уникален, в него входят молодые таланты, ученики и выпускники самых известных российских музыкальных вузов, солисты джаз-бэндов, лауреаты фестивалей и конкурсов.

В апреле 2011 года Большой Джазовый Оркестр получил Гран-при на Международном конкурсе молодых исполнителей «Усадьба-Джаз». В том же году стал лауреатом первого Международного джазового фестиваля молодых исполнителей «Гнесин-Джаз». С 2012 года и по настоящее время Оркестр является постоянным гостем различных российских и международных джазовых фестивалей таких как «Все цвета московского джаза», «Джаз в саду Эрмитаж», «Российские звезды мирового джаза», Koktebel Jazz Party, «Битломания» и др.

Рассказать: