Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Какие услуги оказывает риелтор покупателю квартиры?

2018-03-27

Планируете купить квартиру на вторичном рынке? Не действуйте в одиночку, обратитесь к риелтору, чтобы ускорить процесс и обезопасить себя от рисков.

Что входит в обязанности риелтора, помогающего купить квартиру?

Покупка недвижимости – это сложный многоэтапный процесс, который начинается с анализа рынка жилья и заканчивается оформлением прав собственности. Перед покупателем встает масса вопросов:

  • нужно убедиться в адекватности цены за жилье (никому не хочется переплачивать);
  • проверить историю квартиры (у жилья могло быть несколько собственников);
  • собрать пакет документов, составить договор и зарегистрировать сделку в Росреестре.

Если вам нужна недорогая двухкомнатная квартира в Череповце, поиски можно начать с сайта https://cher.etagi.com/realty/dvuhkomnatnye-kvartiry/, здесь представлена обширная база данных недвижимости вторичного рынка с подробным описанием и фотографиями.

Действовать самостоятельно не рекомендуется, обращайтесь в агентство. Риелтор поможет пройти все этапы и избежать ошибок, вот его основные обязанности:

  • консультирование относительно рынка недвижимости;
  • поиск подходящих вариантов с учетом пожеланий клиента;
  • оценка стоимости жилья, переговоры с продавцом;
  • осмотр недвижимости и проверка ее юридической чистоты.

При осмотре квартиры риелтор определяет ее характеристики, выявляет плюсы и минусы (если недостатки есть, он может сыграть на этом, снизив изначальную стоимость). На завершающем этапе специалист помогает собрать необходимые документы и зарегистрировать права собственника в Росреестре.

Обращаясь в агентство недвижимости, вы экономите деньги

Профессиональный риелтор выполняет широкий спектр задач. По сути, специалист делают всю работу, пока его клиент отдыхает. Если нужно, риелтор составит предварительный договор с продавцом, организует процесс взаиморасчетов, оформит акт приемки, представит интересы заказчика в государственных органах и пр. Стоимость услуг зависит от сложности выполняемой работы, но экономить не нужно.

Например, благодаря тому, что риелтор прекрасно владеет ситуацией на рынке недвижимости, в том числе ориентируется в ценах, вы сэкономите, избежав покупки квартиры по завышенной цене. К тому же специалист обеспечит безопасность сделки, проверив историю квартиры – это один из ключевых моментов.

Необходимо проверить право собственника продавца на жилье, убедиться в отсутствии претендентов на квартиру, а также узнать, не наложены ли на недвижимость какие-либо обременения.

Так что если хотите купить квартиру, сэкономить и избежать малейших рисков, возьмите в союзники хорошего риелтора, за определенную плату он поможет добиться поставленных задач.

Рассказать: