Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Ипотечные ставки могут снизиться не более чем на 0,5%

2018-03-19

Корректировка ставок по ипотеке в ближайшие полгода возможна в пределах не более 0,5% от нынешних средних показателей, которые, по данным Банка России на начало февраля, зафиксированы на уровне 9,85%, считает руководитель управления ипотеки и субсидий ФСК «Лидер» Павел Тимошенко.

 

«Такой прогноз позволяет говорить о том, что ожидание более выгодных условий ипотечного кредитования нецелесообразно, поскольку рост цен на квартиры в строящихся домах происходит гораздо интенсивнее чем снижаются ставки по ипотеке», – говорит эксперт.

 

По мнению Павла Тимошенко, на снижении средней ипотечной ставки скажется новая программа государственного субсидирования, запущенная с начала 2018 года и рассчитанная на общий объем кредитования в 600 млрд рублей по ставке 6%: «Эта программа положительно отразится на объёмах выдачи ипотечных кредитов в текущем году и на снижении средней ставки по выдаче ипотечных кредитов. Также 9 февраля 2018 года совет директоров ЦБ РФ принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентных пункта, до 7,5% годовых, что тоже сыграет роль в снижении банковских ставок по ипотечным кредитам и, следовательно, в снижении среднего показателя».

 

По данным аналитиков ФСК «Лидер», по итогам первых двух месяцев 2018 года средняя доля покупок с привлечением ипотечного кредита в общей структуре сделок по проектам ФСК «Лидер» составила 70%. Однако, в январе рекордные показатели были зафиксированы в ЖК «Поколение», где на ипотечные сделки пришлось 94% от общего количества продаж. Для сравнения, в январе-феврале 2017 года доля ипотеки в структуре продаж компании ФСК «Лидер» составляла 61% и 62%, соответственно.

 

Средний чек ипотечной покупки по всем объектам ФСК «Лидер» в начале 2018 года составил 4,669 млн рублей, тогда как годом ранее он был на уровне 4,725 млн рублей.

 

«Увеличение доли ипотечных сделок свидетельствует об изменении финансового положения покупателей, среди которых в среднем около 18% готовы внести за квартиру сразу всю сумму, тогда как годом ранее доля сделок со 100-процентной оплатой составляла 28%»,  –  поясняет Павел Тимошенко.

 

Также в начале года наблюдается увеличение доли крупнейших банков на рынке ипотечного кредитования. В январе 2018 года 57% ипотечных покупателей ФСК «Лидер» воспользовались программами кредитования ПАО «Сбербанк», против 45% в прошлом году. В феврале текущего года доля сделок со Сбербанком несколько снизилась – до 55% (так же, как и в прошлом году – 42%). Что касается других банков, что в январе 26% клиентов получили кредит в банке ВТБ, а остальные 17%  выбрали в качестве кредитора «Газпромбанк»,  «Возрождение», «Абсолют» и «Уралсиб». В феврале за счет небольшого снижения доли Сбербанка и ВТБ доля коммерческих банков увеличилась до 23%.

 

Рассказать: