Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Спрос на квартиры евроформата вырос на 30%

2017-05-10

По итогам 1 квартала 2017 года доля покупателей жилья комфорт-класса в возрасте от 25 лет до 31 года держится на уровне конца прошлого года и составляет порядка 36%. При этом молодая аудитория все чаще останавливает свой выбор на компактных квартирах евроформата, главным преимуществом которого является низкая цена за счет оптимизированной площади двух жилых помещений — гостиной и кухни. В 1 квартале 2017 года спрос на такие квартиры год к году вырос на 30%. Доля покупателей квартир данного формата в возрасте от 25 лет до 31 года выше доли приверженцев стандартной планировки на 27%.

Минимальная площадь квартир евроформата в проектах Urban Group составляет 19 м2 для однокомнатной студии, 32 м2 и 51 м2 для 2-х и 3-х комнатных соответственно. По оценкам экспертов, тенденции к снижению представленного диапазона площадей на российском рынке нет. При проектировании девелоперы стараются располагать небольшие по площади квартиры в секции с учётом их возможного объединения.

«Мы видим закономерный спрос на компактные «евроквартиры». Данный вариант идеально подойдет для тех, кому важно иметь собственное жилье и при этом не переплачивать за лишние квадратные метры. Лучшим расположением для малогабаритного жилья являются средние этажи. На первом этаже небольшая квартира может быть недостаточно освещена, в то время как последние этажи продаются по более высокой цене за квадратный метр. Соответственно, покупателю выгоднее выбрать большую площадь, чем переплачивать за видовые характеристики пентхауса», — отмечает директор по информационной политике и PR Urban Group Яна Максимова.

Рассказать: