Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Подмосковье, возможно, будет запрещено размещать квартиры на первых этажах новостроек

2016-06-07

По данным, полученным ИНТЕРФАКСОМ из аппарата зампреда правительства подмосковного региона Г.Елянушкина, правительством области принято решение об отмене практики размещения квартир на первых этажах жилых построек. Соответствующие поправки в нормативы проектирования строительства уже подготовлены.

"Их (квартир на первых этажах, - ИФ) место могут занять магазины шаговой доступности, дома быта, культурные центры, коворкинги и научные мастерские. Эта новация призвана стимулировать развитие малого бизнеса и качественной социальной инфраструктуры в жилых микрорайонах Подмосковья", - пояснили в пресс-службе. В ней уточнили, что изменения РНГП касаются нового строительства и реконструкции жилых зданий выше трех этажей в городах, поселках городского типа и в сельских населенных пунктах Подмосковья.

В соответствии с поправками, нежилые первые этажи не будут учтены при расчетах предельной этажности в домах с этажностью до семи. Исключение составят те здания, которые будут возводиться на территориях исторических поселений или в зонах, подпадающих под охрану культурного наследия.

В жилых домах можно будет открыть торговые точки и объекты различного малого предпринимательства, а также здравоохранения, культурного и социального назначения. Появятся новые центры дистанционного обучения, бизнес-тренинги и бизнес-инкубаторы, множество разнообразных инновационных учреждений. Зампред уточнил, что это станет возможным, если деятельность означенных центров не требует организации санитарно-защитных зон, не оказывает вредного радиологического, электромагнитного и санитарно-эпидемиологического влияния, а также не предусматривает погрузочно-разгрузочных работ.

Рассказать: