Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Введение моратория на строительство жилья в трех подмосковных городах – это крайняя мера

2016-03-16

В нескольких городах ближнего Подмосковья (Балашиха, Королев, Химки) власти запретили новое строительство жилья, так как эти районы находятся на грани транспортного и инфраструктурного коллапса. Грозят ли подобные проблемы другим подмосковным городам? Насколько эта проблема решаема в нынешних условиях, ведь строительство транспортной инфраструктуры это огромные расходы?

 Раиса Манаширова, коммерческий директор SDI Group, девелопер проекта ЖК «Аккорд. Smart-квартал»:

Введение моратория на строительство жилья в трех подмосковных городах – это крайняя мера, на которую власти вынуждены были пойти, дабы исправить копившиеся годами проблемы. Именно эти города являются аутсайдерами по степени развития транспортной сети и обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры.

Кроме того, одним из весомых аргументов в пользу моратория для данных «городов-спутников» глава Правительства Московской области называл и крайне низкую обеспеченность рабочими местами. И это совершенно справедливо, так как без наличия производственных мощностей город начинает превращаться в спальный район соседнего мегаполиса. Запретом, конечно, проблему не решить. Необходимо строить то, без чего данные города уже сейчас «задыхаются»: дороги, школы, сады, поликлиники и прочее. Причем, несмотря на все экономические сложности, строить придется именно за счет бюджетных средств, поскольку коммерческие объекты станут попросту не доступны жителям. В других городах Московской агломерации дела обстоят на порядок лучше, поэтому в ближайшее время ждать аналогичных запретов не приходится.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: