Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Многодетным семьям Владивостока помогут построить дома

2016-03-10

Более 2000 семей Владивостока получили земельные участки для индивидуального жилищного строительства в соответствии с законом «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае», а 32 семьи собрали необходимый пакет документов и получили разрешения на строительство домов.

 

Как построить комфортный и надежный дом по доступной цене? С таким вопросом в администрацию Владивостока обратились многодетные семьи Владивостока, получившие земельные участки. Помочь семьям, желающим начать строительство, взялось управление градостроительства и архитектуры администрации Владивостока.

 - К нам обратились многодетные семьи с просьбой оказать информационную поддержку и рассказать, какие технологии строительства индивидуальных жилых домов существуют, какие организации Владивостока занимаются проектированием и строительством жилых домов, - рассказала начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока Алла Шестерикова. - Прежде всего, семьи волнует материальная составляющая – стоимость квадратного метра жилья.

 На сегодняшний день администрация города провела мониторинг и изучила технологии строительства индивидуальных жилых домов, представленные в приморской столице.

 - Проведя мониторинг и изучив технологии, которые есть в городе Владивостоке, мы решили проехать по строительным площадкам и посмотреть производства. Основная задача - оценить технологии строительства, насколько они экономически выгодны для семей, получивших земельные участки, и довести информацию до заинтересованных лиц, - отметила Алла Шестерикова.

Одна их представленных на рынке строительства технологий – дома, построенные по японской технологии. Вся сборка от каркаса дома до утепления и прокладки инженерных сетей, включая внутреннюю отделку, производятся непосредственно в цехе. С помощью автотранспорта отдельные части дома доставляются на место и монтируются на готовый фундамент. Технология позволяет снизить стоимость квадратного метра, но многое зависит от инженерной подготовки территории и выбранных материалов.

- Стройка дома – это всегда долго и дорого. Мы долго искали технологию, позволяющую существенно уменьшить затраты, и два года назад с выставки строительства в Токио привезли то, что искали, адаптировав затем под наши климатические условия и материалы, - рассказала руководитель отдела продаж строительной компании Лилия Федоренко, - В основе дома – стальной каркас из российского чёрного толстостенного метала, на который снаружи устанавливаются фасадные панели, изнутри выполняется обшивка стен гипсоволокнистым и гипсокартоновым листом, а в образовавшееся пространство заливается лучший на сегодняшний день утеплитель – пенополиуретан. 15 сантиметров этого утеплителя заменяют кирпичную кладку толщиной в 1 метр.

Дома, построенные по японской технологии, прочные и тёплые, экологичные и комфортные, пожаробезопасны и экономны в эксплуатации, а также имеют большое преимущество перед капитальным домостроением - срок строительства, который составляет от 2 до 4 месяцев. Это позволяет экономить на расходах на оплату труда, соответственно цена за дом значительно ниже. Стоимость такого дома варьируется от 26 до 50 тыс. рублей за кв. метр, с учётом окон, дверей, крыши, крыльца, фасадных работ и всех коммуникаций. Все зависит от выбранных заказчиком материалов. 

 Например, полностью готовый двухэтажный дом площадью 140 кв. метров с японским фасадом и всеми инженерными коммуникациями обойдётся в 4 млн. рублей. Время строительства от начала сборки в цехе до установки на готовом фундаменте 3 месяца.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: