Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Приставы предупредили жителей незаконных многоквартирников о сносе

2016-02-29

24 февраля представители Администрации города Екатеринбурга и Федеральной службы судебных приставов провели рейд по незаконным многоквартирникам на землях ИЖС в Ленинском районе уральской столицы: на улице Хасановской, 45 и в переулке Татарском, 15.


В ходе рейда были проведены встречи с гражданами, которые приобрели квартиры в незаконных постройках. Их проинформировали, что они проживают в самовольных строениях, которые, по решению суда, подлежат сносу.

- Цель сегодняшнего рейда - проверить, исполняется ли судебное решение о сносе двух объектов. Мы увидели, что сам незаконный застройщик никаких мер не принимает. В связи с этим в ближайшее время приставы примут меры, направленные на исполнение судебного решения. Они будут вести работы с застройщиком, который в судебном процессе признан должником, а также принимать решение о принудительном сносе объекта, - рассказал главный специалист отдела Архитектурно-строительного контроля Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Антон Орлов.

Возведение многоквартирных домов на землях ИЖС ведется со всевозможными нарушениями нормативов градостроительного проектирования. В частности, застройщики не обеспечивают потребности в сетях инженерного обеспечения. Например, у таких нелегальных объектов нет централизованных сетей водоснабжения и водоотведения. Вместо водопровода жильцам таких многоквартирников коммерсанты предлагают скважины, а вместо канализации - выгребные ямы, содержимое которых стекает в те же скважины, а также в огороды близлежащих домов частного сектора. Системы газоснабжения и электроснабжения застройщики возводят из расчета потребления одной семьи. Кроме того, у этих объектов отсутствуют автомобильные парковки, детские площадки, инфраструктура, необходимая для многоквартирных домов.

Администрация Екатеринбурга обращается к жителям с настоятельной рекомендацией не приобретать долю в таких постройках. Для того чтобы не попасться на уловки недобросовестных застройщиков, гражданам необходимо уделять особое внимание изучению документов. Иначе после решения суда, предписывающего снос этих объектов, граждане, введенные в заблуждение недобросовестным застройщиком, могут лишиться своего имущества в виде квартир и вложенных денежных средств.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: