Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К 2017 году из аварийного жилья переедет 1 млн россиян

2016-02-01

Как сообщил Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, к 2017 году из аварийного жилья будет переселен миллион человек.


- Программу "аварийки" выполним, кровь из носу. Это единственная программа, которая не секвестирована, - сказал Сергей Степашин во время выступления на совещании областного правительства в Воронеже.

По его словам, далеко не все субъекты РФ выполнили программу расселения из аварийного жилья. 12 регионов РФ - "двоечники" и два региона - Карелия и Забайкалье - совсем не справились с задачей.

После 2017 года, когда программа закончится, работа по расселению из аварийного жилья будет продолжена.

- Минстрой готовит проект социального найма - длинный кредит на 30 лет под 3%, - уточнил Сергей Степашин.

Он сообщил, что в апреле текущего года пять-шесть губернаторов из лучших регионов России, в число которых входит и Воронежская область, озвучат свои предложения по решению проблемы аварийного жилья Президенту РФ на заседании Госсовета.

Первым в РФ регионом, выполнившим программу переселения из аварийного жилья, является Ингушетия.

Ранее, выступая в рамках "Правительственного часа", глава Минстроя Михаил Мень рассказал, что по программе до 1 сентября 2017 года предстоит расселить около 5 млн кв.метров жилья.

- Есть регионы более успешные и перевыполняющие план, есть менее, но в любом случае за счет лидеров мы выходим на ту цифру, которая значится в наших планах, - заверил глава Минстроя.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: