Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Жители Ленинского района обеспокоены застройкой территории завода ОЦМ

2015-12-22

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин в рамках общероссийского дня приема граждан принял инициативную группу жителей Ленинского района

Люди обеспокоены застройкой площадки бывшего завода ОЦМ в квартале проспекта Ленина - улиц Сакко и Ванцетти - Попова - Шейнкмана, где застройщик планирует возвести жилой комплекс.

Земля расположена в территориальной зоне Ц-1 «Зона обслуживания и деловой активности городского центра», где жилье может быть только на верхних этажах. Компания-застройщик планирует возвести на территории бывшего завода многофункциональный комплекс общественно-жилого назначения с частичной реконструкцией существующих зданий. Общая жилая площадь в объекте должна составить 56 тыс. 531 кв. метр, площадь апартаментов - 7 тыс. 200 кв. метров.

Жители выразили обеспокоенность тем, что при реализации проекта могут быть ущемлены их интересы. Так, реализация планируемого объекта без учета ограничений, содержащихся в градостроительном плане земельного участка, на территории, которая в данный момент уже испытывает дефицит социальной и транспортной инфраструктуры, приведет к негативным социальным последствиям, а также к многократному увеличению нагрузки на существующую транспортную инфраструктуру. Также вызывает озабоченность, как будет увязана этажность строящегося жилого комплекса с существующей застройкой в данном квартале - преимущественно пятиэтажными домами.

Кроме того, учитывая, что ранее на данной территории находилось промышленное производство, жители обратились в компетентные надзорные органы для проведения экологических изысканий и подготовки заключения о соответствии предполагаемого строительства санитарным нормам и правилам. Надзорные органы пришли к выводу, что необходима рекультивация земель, однако, по сведениям местных жителей, наблюдающих за ходом строительства, застройщик данную процедуру не выполнял.

Как подчеркнул Сергей Мямин, вопрос находится на контроле Администрации Екатеринбурга и городские власти сделают все, чтобы права нынешних жителей микрорайона не были нарушены. Также он предложил посетителям прийти на публичные слушания по данному вопросу, которые пройдут 15 декабря в стенах горадминистрации и добавил, что городские власти настаивают на том, чтобы застройщик вновь представил доработанный проект на рассмотрение архитектурно-градостроительного совета и Транспортного совета. Однако на данный момент застройщик отказывается от выполнения этих требований.

Вопрос застройки территории ОЦМ в 2013 году дважды рассматривался на заседаниях Градостроительного совета, по итогам которых были приняты следующие решения: доработать проект, уменьшить объем жилой площади, увеличить общественную зону, провести конкурс с участием Администрации города Екатеринбурга, пересмотреть функциональное назначение объекта, проработать и представить на рассмотрение транспортную схему.

Также вопрос застройки территории бывшего ОЦМ рассматривался на одном из заседаний Общественной палаты Екатеринбурга. По итогам рассмотренеия члены Общественной палаты пришли к выводу, что строительство в центральной части уральской столицы объекта капитального строительства с такими характеристиками по площади и объемам не может осуществляться в противоречии с имеющимся общественным мнением жителей Екатеринбурга.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: