Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Нормативы градпроектирования обеспечат комфортную среду проживания

2015-12-15

Как сообщил председатель Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург» Яков Спектор, Общественная палата столицы Урала рекомендует депутатам городской Думы принять предложенные муниципальные нормативы градостроительного проектирования.


- На заседании Общественной палаты Екатеринбурга мы приняли решение, что проект нормативов градпроектирования нужно принять, и сделать это как можно быстрее. По нашему мнению, главная причина их рассмотрения - комфортное проживание граждан в новых домах и современных микрорайонах. И чтобы определение комфортности существовало на деле, а не на словах. Что такое вообще нормативы? Это ограничения, в первую очередь для Администрации города и заказчиков. И это нужно всегда помнить. И когда мы имеет определенные ограничения, они заставляют и власть, и заказчиков строительных объектов в своих планах предусматривать самое главное - бюджетное планирование. А оно означает, что вся инфраструктура, и социальная в том числе, должна быть построена, - рассказал Яков Спектор.

В качестве примера он привел Управление образования Администрации города Екатеринбурга, которое стремится в будущем осуществить план по обучению детей в школах в одну смену, но этого не сделать без бюджетного планирования.

- Почему сначала говорю о бюджетном планировании, потому что оно подразумевает выделение средств. И конечно все подразделения горадминистрации, которые давали свои предложения по нормативам градпроектирования, учитывали строительство всей необходимой инфраструктуры, - сказал Яков Спектор. - Екатеринбург - один из сильнейших городов, который имеет великолепных, знающих свое дело архитекторов и строителей. И, конечно, профессиональному сообществу выгодно, чтобы нормативов не было, и использовать землю под строительство только в своих целях, но если мы сегодня не примем муниципальные нормативы, то термин комфортность проживания жителей - уйдет. Мы не будем способны создать более комфортную жизнь граждан Екатеринбурга, например, в новых микрорайонах. Еще раз повторю, что Общественная палата рассматривает эти нормативы, как единственный способ ограничения Администрации города и заказчиков в интересах жителей Екатеринбурга.

Также в пример Яков Спектор поставил проект строительства жилого комплекса на площадке завода ОЦМ в квартале проспекта Ленина - улиц Сакко и Ванцетти - Попова - Шейнкмана.

- Проект застройки территории ОЦМ прекрасен с точки зрения архитектуры, и даже в Москве он получил приз. Но никто не подумал, что люди будут делать в квартале вот этой застройки? Ни хорошей дорожной инфраструктуры, ни социальной. Куда жители этих домов поведут ребят в детский садик? Его нет. Вот на это и направлены муниципальные градостроительные нормативы, чтобы мы смотрели не только на архитектуру, но и на комфортность проживания граждан. Нормативы разрабатываются давно и утверждаются для того, чтобы дать возможность профессиональному сообществу как можно больше собрать предложений и поработать над отдельными моментами. По нормативам разрабатывались изменения в Генеральный план развития Екатеринбурга на период до 2025 года. Они будут видоизменяться и дальше, например, при подготовке нового Генплана до 2035 года, - сказал председатель Общественной палаты Екатеринбурга.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: