Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Чиновники Подмосковья разработали новую программу расселения аварийного жилья

2015-07-08

Как сообщил замглавы Минстройкомплекса Московской области Алексей Смирнов, ведомством вынесена на рассмотрение правительства региона концепция новой программы расселения аварийных многоквартирных домов.

 

- Мы вынесли на рассмотрение правительства новую программу, которая будет финансироваться из областного и муниципального бюджетов, - сказал чиновник.

 

В 2015 году завершается областная программа по переселению из аварийного жилья, в рамках которой до конца года необходимо расселить 167 тыс. кв. метров аварийного жилого фонда. Программа, финансирование которой частично велось из федерального Фонда ЖКХ, предполагает переселение собственников квартир в домах, признанных аварийными на 1 января 2012 года. При этом в регионе остается еще около 170 тыс. кв. метров аварийных домов.

 

Алексей Смирнов отметил, что тема переселения и капремонта неразрывно связаны, так как дома с износом более 70%, ремонтировать нецелесообразно. Власти региона намерены создать реестр домов, нуждающихся в первоочередном ремонте, чтобы разделить дома на ремонтопригодные и требующие расселения. Как сообщалось, Минстройкомплекс совместно с Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов разработает методику оценки физического износа жилых зданий.

 

Данные, полученные в результате проведения мониторинга техсостояния многоквартирных домов, будут использоваться в целях актуализации региональной программы капремонта.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: