Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По данным экспертов, спрос на загородную недвижимость вблизи от столицы Урала значительно сократился

2015-07-02

В ходе состоявшегося пресс-завтрака по понедельникам руководитель дополнительного офиса Центра недвижимости «Северная казна» Светлана Долбилова сообщила, что в 2015 году спрос на загородную недвижимость вблизи Екатеринбурга снизился вдвое.

 

При этом наибольшей популярностью текущим летом пользуются земельные участки стоимостью от 350 тыс. до 1 млн. рублей преимущественно в коллективных садах. Кроме того, уральцы стали все чаще рассматривать приобретение земельных участков не для проведения досуга и проживания, а прежде всего для посадки садовых культур, как это имело место 40-50 лет назад в СССР.

 

Как считает аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, наибольшим спросом на рынке загородной недвижимости пользуются земельные участки без подряда (доля 85%). При этом по его словам, основная масса покупателей пытается любыми способами сэкономить - покупают участки 7-10 соток, строят дома небольшой площадью из дешевых строительных материалов, не заводят инженерные коммуникации и тд. Представители коттеджных поселков также подтверждают массовую тенденцию на минимизацию затрат при покупке объектов загородной недвижимости.

 

По словам руководителя отдела продаж и маркетинга ООО «Экодолье-Екатеринбург» Анны Кошминой спрос в массовом сегменте преимущественно ориентирован на более бюджетные объекты – дуплексы, квадрохаусы и др.Даже покупатели премиум-сегмента начали экономить, предпочитая участки и дома меньшей площади.

 

Как рассказал директор по продажам и маркетингу Pine Creek Golf Resort Павел Боровиков, основной спрос приходится на коттеджи площадью 150 до 250 кв.метров. Раньше этот показатель был не меньше 500 кв.метров. Тем не менее, несмотря на ряд негативных тенденций рынок загородной недвижимости Екатеринбурге в мае-июне 2015 года оставался одним из самых активных.

 

Заместитель генерального директора по развитию ГК ЦН «Северная казна» Павел Маслихин рассказал, что наибольшее число реальных сделок сегодня приходится именно на сегмент загородки, в то время как рынок первички и вторички почти замер.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: