Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Северной Осетии до конца года новые квартиры получит 341 семья, проживающая в аварийных домах

2014-10-16

Согласно программе расселения аварийного жилья, разработанной в Северной Осетии, за период с 2013 по 2017 годы в семи муниципальных районах республики планируется переселить жителей, проживающих в аварийных домах, признанных таковыми до 1 января 2012 года.

Новое благоустроенное жилье должны получить 2889 человек (или 998 семей) из 126 аварийных домов общей площадью 45,79 тыс. кв. м. Эти сведения перед началом пресс-тура по объектам, входящим в программу, сообщил министр строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания Казбек Ализов.

«Ход реализации программы находится под постоянным и ежедневным контролем Главы республики Таймураза Мамсурова. Есть четко обозначенные параметры по переселению граждан, которые должны быть выполнены по итогам года. Безусловно, по ряду объектов есть отставание в темпах строительных работ. Накануне состоялось совещание с участием глав администраций местного самоуправления и подрядных организаций. Речь шла о том, чтобы максимально сосредоточить все ресурсы и сдать в эксплуатацию дома во Владикавказе и в шести сельских районах», - охарактеризовал задачу министр строительства.

Акцентируя внимание на деятельности подрядных организаций, министр отметил, что чаще всего руководители этих структур жалуются на нехватку средств, ссылаются на то, что установленной суммы в размере 26 800 рублей за один квадратный метр возводимого жилья недостаточно.

«Но каждый руководитель организации должен понять, что при реализации такой программы нужно оперировать не финансовыми показателями и прибылью, а должен быть другой приоритет. В данном случае следует говорить о социальной ответственности тех, кто решил участвовать в программе и строить жилье для тех, кто сейчас пребывает в далеко не лучших условиях», - отметил Казбек Ализов.

До конца года в республике для переселенцев должны быть построены и введены в эксплуатацию 12 домов, в которых новые квартиры получат 1058 человек или 341 семья.

«Недавно на совещании в Москве заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис заявил о том, что только форс-мажорные обстоятельства, а именно стихийные бедствия – землетрясения или наводнения могут повлиять на выполнение программы. В республике не будет никаких переносов сроков сдачи домов и их последующего заселения», - заключил Казбек Ализов.

Таким образом, выполнение программы до конца года гарантирует то, что в республике на 39 аварийных домов станет меньше и удастся ликвидировать 14,69 тысяч квадратных метров жилья непригодного для проживания.

Источник: www.rso-a.ru

Рассказать: