Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До конца 2017 года в Ингушетии планируют построить 75 тысяч кв. метров жилья эконом-класса

2014-10-08

Как сообщили в региональном Минстрое, Ингушетия до 1 июля 2017 года планирует построить 75 тыс. кв. метров жилья экономического класса. С этой целью подготовлено соглашение «Об обеспечении строительства жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» объектами инженерно-технического обеспечения». Вся необходимая документация направлена в ОАО «АИЖК».

Власти Ингушетии признают, что многие молодые семьи из-за недостаточного уровня доходов не имеют возможности приобрести жилье в собственность. В связи с этим в республике увеличиваются объемы жилищного строительства и принимаются меры по снижению его стоимости. Так, программы строительства арендного жилья и жилья экономического класса в регионе рассматриваются как важный элемент, позволяющий снять остроту жилищных проблем малоимущих семей. Кроме многоквартирных домов, возводится жилье малой этажности, рассчитанное на людей со средним уровнем достатка.

Подобные проекты успешно реализуются в ряде населенных пунктов республики, в том числе и в селе Нижние Ачалуки Малгобекского района. Только на одной площадке в поселении построено 19 таунхаусов, жилплощадь каждого дома составляет 110 кв. метров. Дом без отделки обойдется будущему хозяину в 1 млн. 150 тыс. рублей, а «под ключ» - 1 млн. 500 тыс. рублей.

Подобное жилье предполагается построить на территории 40 га. С учетом того, что рядом расположена коррекционная школа-интернат, застройщики планируют сдавать дома в аренду педагогам, которые будут работать в специализированном учебном заведении. Данный жилой комплекс может стать самодостаточным населенным пунктом с развитой инфраструктурой и интересными решениями по благоустройству.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: