Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Волгоградской области подвели итоги проверки входных групп многоквартирных домов

2014-09-25

В ходе состоявшегося под руководством врио заместителя Председателя Правительства Волгоградской области Валентины Гречины заседания рабочей группы, в состав которой вошли руководители всех заинтересованных ведомств города и области, были озвучены данные обследования 9123 многоквартирных домов на территории региона. Проверка показала, что в 708 домах требуется ремонт козырьков подъездов.

Причиной проведения проверок стал инцидент, произошедший 25 августа в Кировском районе Волгограда, когда над подъездом многоэтажки по улице Зины Маресевой, находящейся в управлении ООО «Жилслужба», обрушился железобетонный козырек, в результате пострадали две школьницы. Панельный дом 1963 года постройки к аварийным не относился, но и капитального ремонта там не проводилось. По поручению главы региона Андрея Бочарова в правительстве области по факту обрушения козырька жилого дома была создана рабочая группа. Главам городских округов и районов Волгоградской области было поручено провести внеплановые обследования жилого фонда.

По итогам проверок многоквартирных домов областного центра специалисты выявили 44 аварийных козырька, еще 333 конструкции были признаны ограниченно работоспособными. По словам заместителя главы администрации Волгограда, все аварийные козырьки демонтированы и на них устанавливаются облегченные конструкции. В основном, работа ведется в домах Кировского и Красноармейского районов. Согласно плану мероприятий, новые козырьки должны быть установлены до 15 октября текущего года.

Состояние остальных 333 козырьков, по оценке специалистов, не требует срочного принятия мер. После проведенного обследования департаментом ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда по всем этим домам выданы соответствующие предписания управляющим компаниям с максимальным сроком выполнения ремонтно-восстановительных мероприятий до 1 июня 2015 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: