Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Предложения бизнеса по снижению административных барьеров в строительстве изменяются в недрах ведомств до неузнаваемости

2013-12-12

В ходе заседания Экономического совета при Президенте Российской Федерации Владимир Путин отметил, что треть мероприятий по «дорожным картам», направленным на формирование конкурентных условий для ведения бизнеса в регионах, не исполнено в срок.

- Целый ряд предложений бизнеса застрял, к сожалению, в межведомственных согласованиях. Порой ведомства предлагают ограничиться чисто косметическими мерами, - отметил Президент РФ. По словам Владимира Путина, наибольшие проблемы с административными барьерами сохраняются в строительстве, а динамика изменений практически не меняется. В контексте этого тезиса Президент особо отметил, что до сих пор не утвержден исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство.

В основу этого перечня легли результаты мониторинга административных барьеров, проведенного НОСТРОЙ. В результате принятия перечня количество согласительных процедур должно сократиться в три раза (со 100 до 37), а сроки согласования - с трех лет до одного года. Между тем перечень, подготовленный с активным участием профессионального сообщества, почти год проходил согласовательные процедуры в ведомствах, в результате чего претерпел существенные изменения в сравнении с редакцией, представленной строительным сообществом. В конце ноября законопроект по сокращению сроков строительства рассматривался при участии НОСТРОЙ на заседании рабочей группы Агентства стратегических инициатив «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». По итогам обсуждения рабочая группа заключила, что в представленной редакции проект федерального закона не обеспечивает исполнение соответствующих поручений Президента РФ.

- Зачастую предложения предпринимателей проходят через рабочую группу, одобряются, а затем в недрах ведомств изменяются до неузнаваемости. В результате по качеству административных процедур в сфере строительства мы все еще находимся в хвосте мирового рейтинга. Но повторю еще раз: дело совсем не в рейтингах, а в том, что из-за отсутствия внятных решений мы недополучаем миллионы квадратных метров жилья, а бизнес по-прежнему месяцами, а то и годами добивается разрешений на строительство новых предприятий, новых объектов, - заключил глава страны.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: