Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Руководители двух строительных фирм Калининграда осуждены за «двойные продажи» квартир

2012-08-13

Ленинградский районный суд г. Калининграда вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Мы строим дом» 44-летнего Геннадия Гаврилова и 37-летнего руководителя ООО «КДСтрой» Алексея Румянцева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере).

Установлено, что в 2006 году Гаврилов и Румянцев договорились о строительстве 32-квартирного жилого дома по улице Докука в г. Калининграде. При этом указанные организации не имели разрешений на строительство и проектной декларации, т.е. у них отсутствовали законные основания для привлечения денежных средств граждан.

Несмотря на это, коммерсанты незаконно заключили с 36 местными жителями инвестиционные договоры, которые не позволяют зарегистрировать в установленном законом порядке права на выкупленные квартиры, а затем не выполнили и своих обещаний переоформить их на договоры долевого участия в строительстве.

В 2009 году жилье было повторно продано другим лицам.

Таким образом, Гаврилов и Румянцев, похитили более 40 миллионов рублей, а потерпевшие, помимо денег, лишились права требовать квартиры, стоимость которых была ими оплачена.

Согласившись с мнением государственного обвинения, суд приговорил Румянцева к 6, а Гаврилова - к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима каждого.

Румянцев был взят под стражу в зале суда. В отношении Гаврилова, в мае текущего года объявленного в розыск, приговор вынесен заочно.

Кроме того, суд удовлетворил поддержанные прокуратурой 22 гражданских иска к осужденным на общую сумму более 33 миллионов рублей.

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: