Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

КНАУФ представил решения для малоэтажного строительства

2017-05-19

16 мая в Москве прошла первая конференция из серии «Малоэтажное строительство» – «Конструктивные решения и современные материалы». Компания КНАУФ выступила генеральным спонсором мероприятия и представила его участникам новые решения, с помощью которых можно значительно упростить и удешевить возведение малоэтажных зданий, и в то же время улучшить их эксплуатационные характеристики.

Серия конференций «Малоэтажное строительство» организована совместно Торгово-промышленной палатой РФ, Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом (НИУ МГСУ), Российским союзом строителей и Союзом проектировщиков России. На первом мероприятии под названием «Конструктивные решения и материалы» обсуждались новые технологии, которые позволяют возводить малоэтажные здания, отвечающие современным требованиям по энергосбережению, экологичности и комфортабельности и в то же время значительно снижают затраты на строительство. Как отметила Лариса Баринова, первый заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, на конференцию, которая проходит уже второй год, приглашаются производители, эксперты и представители органов власти, которые на основе полученной в ходе мероприятия информации могут принимать оптимальные решения.

Приветственное слово от компании КНАУФ произнес Леонид Лось, руководитель службы корпоративных коммуникаций группы КНАУФ СНГ. Он подчеркнул, что направление малоэтажного строительства имеет для компании большое значение.

– КНАУФ работает в России почти 25 лет. За это время мы открыли 15 заводов с 36 производственными линиями, работающими на местном сырье и с помощью российского персонала. Мы разработали альбомы рабочих чертежей для применения комплектных систем КНАУФ, инициировали и активно участвовали в разработке стандартов на листовые материалы и сухие строительные смеси, подготовили сборник «Индивидуальных элементных сметных норм и типовых технологических карт на строительные работы с применением комплектных систем и материалов КНАУФ». Сегодня мы видим значительные перспективы малоэтажного модульного строительства. Переход на эту технологию позволяет одновременно с повышением экономической эффективности, снижением производственных издержек и времени строительства добиться такого же высокого качества, как при индивидуальном решении. Сейчас совместно с партнерами мы работаем над проектом дома от трех до шести этажей, который бы соответствовал современным требованиям по энергоэффективности и был экономичным.

С новыми разработками КНАУФ участников конференции познакомил Артем Клементьев, руководитель направления «АКВАПАНЕЛЬ». Он представил решения, с помощью которых можно возвести современный малоэтажный дом с высокими энергосберегающими, прочностными, экологическими и пожаростойкими характеристиками.

Одно из таких решений – КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ Наружная стена. Эта комплектная система является современной альтернативой кирпичу, железо- и пенобетонным блокам, обладает всеми преимуществами сухого строительства. Она состоит из каркаса, на который крепятся изоляционные материалы и плиты «АКВАПАНЕЛЬ Наружная стена». Будучи надежным основанием, такая конструкция обеспечивает дополнительную площадь внутренних помещений за счет небольшой толщины, уменьшает сроки и стоимость строительных работ. В среднем, использование такой системы дает снижение сметной стоимости строительства на 10%, уменьшение нагрузки на несущие конструкции в 3 – 5 раз, увеличение полезной площади здания на 15%, сокращение сроков строительства на 25%. При этом плита «АКВАПАНЕЛЬ» - полностью водостойкий, негорючий, абсолютно экологичный материал, который в системе обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Его теплоизоляционные характеристики также высоки – стена толщиной всего 22 см дает сопротивление теплопередачи 5,0 кв.м. x Цельсий/Вт.

Для строительства внутренних перегородок КНАУФ предлагает конструкции из гипсокартонных и, в случаях, когда нужна повышенная звукоизоляция и прочность, например, в детских комнатах и коридорах, гипсоволокнистых листов. Все материалы имеют высокие огнезащитные характеристики.

В заключение выступления Артем Клементьев обратил внимание на то, что проектировать дома из представленных решений можно с помощью BIM-технологий, так как уже с 2015 года соответствующие библиотеки КНАУФ для программы AutoDesk Revit находятся в открытом доступе.

Также в ходе мероприятия были представлены доклады о зеленых технологиях и стандартах, строительстве домов из теплоизоляционного кирпича и легких стальных тонкостенных конструкций, применении BIM-технологий, современных индустриальных технологий деревянного домостроения и другие.

Вторая конференция серии пройдет во второй половине 2017 года. В ходе нее будут рассмотрены темы «Инженерные решения и материалы», «Нормативно-техническая документация (включая НЦС)».

Рассказать: