Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

«Римское время» наступит в Государственном музее изобразительных искусств

2016-12-13

17 декабря в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина открывается выставка работ Максима Атаянца. Убежденный последователь классических традиций в современной архитектуре объединил свои графические работы общей темой — «Римское время», сюжетом которых стали  элементы сооружений Европы и Средиземноморья, а также зарисовки римского наследия в средней Азии. 

На выставке будут представлены 40 работ, посвященных искусству эпохи эллинизма и широкой географии его распространения: от Италии и Греции до разрушенных античных городов на территории современных Турции, Туниса и Алжира. Однако основной фокус внимания будет обращен, прежде всего, к Риму, его величественным древним монументам, в которых автор находит много созвучного своим представлениям о прекрасном.

Используемые Максимом Атаянцем техники классического рисунка и структура изображение невольно заставят вспомнить творения мастеров прошлого:  в первую очередь Джованни Баттиста Пиранези и Шарля-Луи Клериссо. Представленные в античных залах музея произведения актуализируют диалог между древностью и современностью, между творением античного гения и его изображением на бумаге, созданным в наши дни. Оставляя зрителя неравнодушным к искусству, рисунки мастера сами становятся предметом восхищения благодаря удивительному исполнению, совершенству техники и композиционных решений.

Искренний интерес Максима Атаянца к классике времен Римской империи прослеживается и в его градостроительных проектах — лауреатах престижных международных премий. Так, в сентябре  2016 года два жилых комплекса авторства певца современной классики — «Митино О2» и «Опалиха О3» — стали победителями международной премии European Property Awards 2016-2017 в номинации «Лучшие жилые комплексы России». Ранее жилой комплекс  «Солнечная система» — проекция Солнечной системы в архитектуре — завоевал награды European Property Awards (Лондон) сразу в двух номинациях: «Лучшее жилое высотное здание в Европе» и «Лучшее жилое высотное здание в России».

Выставка «Римское время» пройдет с 16 декабря 2016 по 26 февраля 2017 в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина, залы 24, 25.

Пресс-показ  состоится 16 декабря в  18:00 (вход по аккредитации и приглашениям).

Рассказать: