Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

НТВР - что это и для чего нужен? Рассказал эксперт ROCKWOOL на конференции «Инновации в сфере нового строительства Северо-Западного региона» в Санкт-Петербурге

2019-11-11

Проблема образования сосулек на кровлях многоквартирных домов много лет не теряет своей актуальности. Ведь во время зимних перепадов температур происходит наибольшее количество травм от сорвавшихся с крыши сосулек. Причина образования сосулек и наледи на кровлях кроется, прежде всего, в разнице температур: в течение дня на чердаке дома теплее, чем на улице, и снег на кровле начинает таять; к вечеру становится холоднее – и на карнизах дома появляются сосульки. Как бороться с образованием опасных для жизни и здоровья человека сосульками? Рассказал эксперт компании ROCKWOOL Александр Свирко на 2-ой межрегиональной конференции «Инновации в сфере нового строительства Северо-Западного региона. Актуальные вопросы капитального ремонта МКД».

 

По данным Жилищного комитета, в Санкт- Петербурге насчитывается 13,5 тыс. жилых домов с  металлической кровлей. Из них 4,2 тыс. считаются потенциально опасными, так как подвержены интенсивному образованию наледи и расположены на пешеходных маршрутах. Это особенно актуально для исторического центра города, состоящего в основном из домов-памятников.

 

Предотвратить образование опасной надели и свести к минимуму разницы температуры помогает утепление чердачных конструкций по технологии «холодный чердак». Благодаря этому методу в период с 2014 по 2018 годы уже отремонтировано 1308 металлических кровель. В рамках своего выступления Александр Свирко рассказал о нюансах теплоизоляции чердачных конструкций и нормализации температурно-влажностного режима (НТВР), а также об успешном опыте компании ROCKWOOL в программе реконструкции фасадов типовых панельных многоквартирных домов.  

 

«Нормализация температурно-влажностного режима в неотапливаемых чердачных помещениях позволяет не только избавиться от образования сосулек и наледи на крыше, но и повысить энергоэффективность дома в целом. Таким образом, оплаченное жильцами отопление будет расходоваться на обогрев квартир, а не на нагревание крыши здания. Материалы, используемые для теплоизоляции чердака должны обладать низким коэффициентом теплопроводности, быть устойчивыми к воздействию влаги, экологичными, негорючими и долговечными. Так, одним из наиболее эффективных решений для утепления чердака являются плиты из натуральной каменной ваты серии РУФ, а также изоляционные цилиндры, покрытые алюминиевой фольгой. Дополнительным преимуществом НТВР по технологии “холодного чердака” становится создание негорючей прослойки под крышей здания, что позволяет сдержать распространение огня в случае пожара» - рассказал Александр Свирко, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании ROCKWOOL.

 

 

Спикер поделился также успешным опытом участия компании ROCKWOOL в программах по капитальному ремонту многоквартирных домов в Москве и Санкт-Петербурге.

 

«С точки зрения теплоизоляции мы видим большие резервы сокращения энергозатрат в утеплении трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. Особенно – в рамках реконструкции и капремонта домов. Приведу в пример наш проект в Ленинградской области. В обычном старом доме в Выборге мы утеплили подвальное и чердачное перекрытия плитами из каменной ваты, сделали изоляцию труб горячего водоснабжения и отопления. В среднем потери с изолированных трубопроводов уменьшились в три раза. При этом срок окупаемости комплекса выполненных работ по утеплению — менее 1,5 лет» - отметил Александр.

 

Материалы из натуральной каменной ваты ROCKWOOL отвечают современным потребностям, обеспечивая безопасность и помогая снижать воздействие на окружающую среду. Компания создает продукты для улучшения жизни потребителей и ставит перед собой цель – раскрывая природную силу камня, улучшать современную жизнь.  

 

Помимо этого, участники конференции обсудили актуальные проблемы развития строительной отрасли, эксплуатации инженерных систем современных зданий, технологии энергосбережения, стратегию развития строительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

 

Рассказать: