Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Доклад эксперта ROCKWOOL на «Дне инноваций в архитектуре и строительстве-2016»: аналитический взгляд на проблему теплопотерей

2016-11-29

15 ноября 2016 года состоялся «День инноваций в архитектуре и строительстве-2016». Его посетили около 1700 специалистов отрасли, и многие отметили высокий уровень спикеров и актуальность тем конференций. На стенде компании ROCKWOOL специалисты знакомили с новинками и отвечали на вопросы. Кроме того, эксперт ROCKWOOL Никита Иванищев выступил с докладом по теме инновационных решений для теплоизоляции и повышения энергоэффективности зданий. Здесь аудитория также не молчала – развернулась бурная полемика.

В первой части выступления Никита Иванищев представил аналитические данные по структуре потребления энергии в жилых домах и аудиту социальных объектов, подчеркнув актуальность проблемы энергоэффективности. Отопление сильно опережает другие факторы энергозатрат – на данную потребность в жилых помещений приходится более 50% всех источников потери энергии. Специалист рассказал об основных способах снижения энергопотребления и контроля потерь, в частности: повышение сопротивления теплопередаче ограждающий конструкций и однородности тепловой оболочки здания, повышение теплоизоляции  инженерных систем отопления, вентиляции, ГВС и ХВС, инженерное оснащение систем обеспечения и установка дифференцированных приборов учёта расхода ресурсов. Данные решения были представлены подробно - потенциал экономии тепловой энергии специалист описал в конкретном процентном соотношении. К примеру, замена тепловой изоляции трубопроводов на современные цилиндры из каменной ваты даст значительную экономию энергии при минимальных вложениях. Далее эксперт объяснил, почему возникает высокий уровень тепловых потерь оболочки здания, подсказал, где могут возникать ошибки, которые приводят к теплопотерям.

Вторую часть своего выступления Никита Иванищев посвятил актуальным вопросам, связанным с СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий», в частности - нюансам при расчёте ограждающих конструкций на основании данного нормативного документа.

В заключительной части был представлен обзор рынка штукатурных фасадов, утепляемых каменной ватой. Никита Иванищев отметил, что этот материал не только сохраняет лидирующие позиции в предпочтениях потребителей, но и становится особенно востребованным благодаря своему энергоэффективному потенциалу. Одним из наиболее эффективных и инновационных решений оказывается установка в данные фасады двухплотностных теплоизоляционных плит.

Из зала прозвучало множество вопросов. Заявленная долговечность материалов ROCKWOOL была воспринята вначале скептично, однако после представленных результатов испытаний сомнения были развеяны. Специалист, отвечая на вопрос про то, может ли связующий компонент, входящий в состав теплоизоляционных плит, быть вредным для здоровья, перечислил экспертные заключения, выданные аккредитованными лабораториями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека, подтверждающие, что количество опасных веществ в материалах не превышает ПДК.

Поделитесь своими впечатлениями о мероприятии, ответив на данное письмо или на вопросы на сайте организатора.

Рассказать: