Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

КНАУФ представил решения для нестандартных архитектурных задач на Best Interior Festival

2018-11-06

1 ноября состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля архитектуры и дизайна «Best Interior Festival». Компания КНАУФ, выступившая генеральным партнером мероприятия, представила участникам материалы и системы для решения нестандартных задач на сложных архитектурных объектах, а также привела примеры их применения на уже реализованных проектах.

 

Всероссийский фестиваль архитектуры и дизайна «Best Interior Festival» проходит в Москве с 1 по 3 ноября. За это время его участники – профессиональные архитекторы и дизайнеры – обсудят современные тенденции и подходы к дизайну интерьеров, поделятся собственным опытом работы и дадут практические рекомендации по созданию оригинальных интерьерных решений. «Открытие фестиваля интерьера – большое событие. В прошлом году в рамках фестиваля «Зодчество» мы проводили первый смотр-конкурс, посвященный теме интерьера, а в этом решились на фестиваль. Я надеюсь, что он станет ежегодным, и каждый раз будет собирать все большее количество участников», – отметил в своем приветственном слове председатель Союза архитекторов России Николай Шумаков.

 

Компания КНАУФ выступила генеральным партнером как прошлогоднего, так и нынешнего мероприятия. «Мы поддерживаем инициативы Союза архитекторов России, потому что считаем, что они имеют большое значение. На подобных площадках собираются молодые люди, которые в дальнейшем будут определять архитектуру окружающих нас пространств. И здесь мы можем им помочь, показать, с помощью каких средств они могут создавать проекты, благодаря которым действительно оставят свой след в истории. Мы не просто предлагаем материал, а демонстрируем, что из него можно сделать, рассказываем об опыте других стран. И всегда это диалог, мы также рассчитываем получить обратную связь, узнать, чего не хватает современным архитекторам, что их вдохновляет, в чем они видят свою роль», - прокомментировала Ирина Терентюк, руководитель службы маркетинга группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ.  

 

В рамках деловой программы руководитель отдела продукт-менеджмента Центрального управления по маркетингу и сбыту КНАУФ Ирина Трифонова рассказала о специальных решениях, которые сегодня предлагает КНАУФ.  Среди них огне-, влаго-, сейсмо- и ударостойкие материалы, а также материалы, защищающие от рентгеновского излучения. В частности, применение огнезащитных материалов КНАУФ- Файерборд и КНАУФ-Суперлист, позволяет обеспечить огнестойкость облицовки несущих конструкций и перегородок до 240 минут, потолка – до 150 минут. А такие материалы как КНАУФ-лист «Сапфир» и цементная плита АКВАПАНЕЛЬ®, имеющие повышенную прочность, огне-, влаго- и ударостойкость помогают одновременно решить множество задач в рамках проекта.

 

В качестве примеров решения нестандартных задач для сложных объектов Ирина привела решения для Лахта Центра в Санкт-Петербурге и ледовой арены «Шайба» в Сочи. В первом случае КНАУФ разработал конструкцию ассимметричной перегородки с повышенными требованиями к звукоизоляции – 64 дБ, и огнестойкости – 120 минут. При этом 1 кв. м. конструкции весил всего 61 кг. Для ледовой арены «Шайба» с помощью плит АКВАПАНЕЛЬ® было создано решение для огнезащиты косоуров зрительских трибун от прямого воздействия пламени. «За 25 лет КНАУФ наработал большую базу стандартных решений, которые опубликованы в наших альбомах рабочих чертежей, и, как правило, они достаточны для большинства строительных задач. В то же время при строительстве нестандартных объектов возникает потребность в уникальных разработках, и их КНАУФ всегда готов создать по индивидуальному запросу», - заключила Ирина.

 

Познакомиться с примерами иностранных проектов, реализованных с помощью решений КНАУФ, можно было на стенде компании. Специально для мероприятия был выпущен каталог «КНАУФ: дизайн объектов», в котором описывается, как с помощью материалов КНАУФ были воплощены оригинальные архитектурные решения, ставшие изюминкой интерьеров конкретных зданий, построенных в Европе.

 

Для удобства проектировщиков большая часть конструкций КНАУФ оцифрованы и могут быть использованы в BIM: BIM-семейства КНАУФ можно бесплатно скачать на сайте компании.

Рассказать: