Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы утвердили проект планировки участка продления Замоскворецкой линии метрополитена до проектируемой станции «Ховрино»

2013-12-11

На заседании Правительства Москвы был утвержден проект планировки участка Замоскворецкой линии метрополитена от станции «Речной вокзал» до проектируемой станции «Ховрино». «Это будет одним из самых востребованных участков метро», — отметил Мэр Москвы.

Как уточнил С.Собянин, строительство двух новых станций Замоскворецкой линии, «Беломорской» и «Ховрино», существенно улучшит транспортную доступность районов Ховрино и Левобережный, в которых проживает 140 тыс. человек. Кроме того, новые станции позволят снизить избыточную нагрузку на «Речной вокзал». Также станция «Ховрино» примет на себя значительную часть пассажиров, которые будут прибывать в Москву из аэропорта Шереметьево по новой трассе Москва — Санкт-Петербург. Наряду с этим проект призван сократить плотность транспортных потоков на Ленинградском шоссе, Фестивальной, Беломорской и Смольной улицах.

Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы А.Антипов сообщил, что участок Замоскворецкой линии от станции «Речной вокзал» до проектируемой станции «Ховрино» планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. Длина данного участка метрополитена составит около 3 км. Планируется, что загрузка двух проектируемых станций составит более 100 тыс. человек в сутки. Станция «Беломорская» будет размещаться на южной стороне Беломорской улицы, а станция «Ховрино» — на западной стороне улицы Дыбенко. Кроме того, на станции «Ховрино» планируется организация транспортно-пересадочного узла с размещением перехватывающего паркинга. Проект был одобрен на публичных слушаниях и согласован со всеми профильными департаментами, его реализация осуществляется в соответствии с Адресной инвестиционной программой.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: