Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Третий пересадочный контур Московского метрополитена будет полностью запущен к 2018 году

2013-11-05

Как сообщил в ходе состоявшейся 4 декабря пресс-конференции руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, третий пересадочный контур (ТПК), который позволит разгрузить центральную часть метрополитена, планируется полностью запустить к 2018 году,

- Наша задача - как можно скорее выйти на все объекты строительства, потому что на рубеже 2017 - 2018 годов мы должны ввести в эксплуатацию весь Третий пересадочный контур. Мы откроем 28 новых станций. Второе кольцо метрополитена позволит разгрузить центральную часть метрополитена на 25 процентов, - сообщил Андрей Бочкарев.

Строительство ТПК - Второго кольца метрополитена - является приоритетным направлением в программе развития московского метрополитена.

Сегодня из-за возросшего пассажиропотока Кольцевая линия и станции московского метрополитена внутри нее сильно перегружены. Ввод в эксплуатацию ТПК должен разгрузить действующие линии метрополитена и максимально перераспределить пассажиропотоки.

После ввода ТПК у пассажиров значительно расширится выбор вариантов маршрута движения (дополнительное кольцевое и хордовые движения), благодаря чему повысится удобство и комфортность передвижения, сократится число пассажиров в часы пик в метро. Появится возможность маршрутизации движения поездов по контуру с выходом на экспрессные линии метрополитена.

- Всем известно, что сейчас огромное количество жителей едет в центр до Кольцевой линии метро и дважды делает там пересадку, чтобы доехать до какой-то станции на радиальной линии. Потом тем же путем пассажиры возвращаются обратно. Когда мы построим Третий пересадочный контур, будет решена стратегическая задача: отпадет необходимость ехать в центр для пересадки. Это сократит время в пути, создаст комфорт при пересадках и освободит перегруженный центр, - отмечал ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Предполагается, что пересадочными станциями на новой линии будут пользоваться около одного миллиона человек в день.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: