Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

У станции метро «Пионерская» в Санкт-Петербурге открыта перехватывающая автостоянка

2013-12-04

В Санкт-Петербурге у станции метро «Пионерская» открыта перехватывающая автостоянка на 90 машино-мест. Это уже десятая автостоянка такого типа, открытая петербургским ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей» в ходе реализации программы создания и развития системы перехватывающих автостоянок.

В открытии автостоянки приняли участие глава Администрации Приморского района Н.Г. Цед, начальник отдела проектирования Комитета по развитию транспортной инфраструктуры А.В. Шашков, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Ю. Палин, представители Санкт-Петербургского ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей» и общественных организаций города.

Перехватывающие автостоянки – специальный вид открытых охраняемых автостоянок, предназначенных для временного хранения личного автотранспорта, при условии, что водитель принял решение оставить свой автомобиль под присмотром и продолжить поездку по городу на общественном транспорте.

За понятием «Перехватывающая автостоянка» стоит простая и понятная идея – любой автомобилист может оставить свой личный автомобиль под присмотром персонала автостоянки и пересесть на метро, тем самым сэкономив время, которое мог потратить в пробках, сохранив нервы и при этом быть абсолютно уверенным в том, что с его машиной ничего не случится. Кроме всего прочего, - это выгодно с экономической точки зрения – водитель оплачивает лишь стоимость проезда в общественном транспорте.

Въезжая на перехватывающую автостоянку водитель получает специального вида билет «Парковка» на две поездки в метрополитене с ограничением срока его действия в течение суток. Получая назад автомобиль, его владелец должен вернуть использованную бесконтактную карту и оплатить 56 рублей – стоимость двух поездок на метрополитене.

Если автовладелец не воспользуется в течение дня проездным билетом в метро, утратит его или покинет автостоянку позже 23 часов 30 минут, ему придется произвести оплату на неисполнение установленных правил пользования перехватывающей стоянкой в соответствии с утвержденным тарифом – в настоящее время эта сумма составляет 250 рублей.

Программа строительства перехватывающих автостоянок реализуется в Санкт-Петербурге уже в течении нескольких лет. Первая автостоянка подобного типа на 257 машино-мест была открыта у станции метро «Ладожская» в 2007 году. Сейчас в городе работают девять перехватывающих автостоянок – упомянутая автостоянка у метро «Ладожская», а также у станций метро «Волковская», «Ленинский проспект», «Обухово», «Парнас», «Площадь Александра Невского», «Проспект Просвещения», «Политехническая» и «Купчино». Общее количество машино-мест на перехватывающих стоянках составляет 1358.

Специалисты профильных комитетов Санкт-Петербурга и ГУП «Городской центр автостоянок и гаражей» постоянно ведут работу по подбору перспективных участков под размещение новых перехватывающих автостоянок, продолжается их проектирование и строительство.

Еще до конца текущего года власти Санкт-Петербурга планируют ввести в эксплуатацию перехватывающие автостоянки у станций «Кировский завод» и «Гражданский проспект» на 65 и 43 машино-места (суммы государственных контрактов соответственно – 6,4 миллиона и 4,2 миллиона рублей).

К концу 2013 года в Санкт-Петербурге 1556 водителей смогут одновременно оставить свой автотранспорт на перехватывающих автостоянках.

По материалам gov.spb.ru

Рассказать: