Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ТЛК «Южноуральский» в Челябинской области будет одним из самых мощных логистических центров России

2013-12-02

В Санкт-Петербурге состоялось заседание межпарламентской комиссии России и Казахстана. По словам сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, представляющего ее в составе Совет Федерации РФ, основное внимание на переговорах было уделено созданию транспортного коридора между Западным Китаем и Европой. В частности, речь шла о строительстве комплекса «Южноуральский» на территории Увельского района Челябинской области.

В ходе заседания межпарламентской комиссии обсуждались перспективы появления нового транспортного коридора, который свяжет страны Европы и западную часть Китая. Причем речь шла не только о создании и модернизации существующей инфраструктуры, но и о строительстве нескольких логистических комплексов. Немалую роль в этом вопросе, по мнению участников встречи, сыграет и ТЛК «Южноуральский», строительство которого сейчас полным ходом идет на территории Увельского района Челябинской области.

- Коллеги из Казахстана подтвердили серьезность своих намерений и большую заинтересованность в реализации этого проекта, - сообщил Константин Цыбко. - ТЛК «Южноуральский», его перспективы будут регулярно входить в число вопросов на следующих заседаниях межпарламентской комиссии России и Казахстана. Уверен, что этот проект будет реализован успешно, и ТЛК «Южноуральский» станет одним из самых мощных логистических центров России.

Подписание губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем в мае 2012 года соглашения с правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР дало стапрт проекту Южноуральского ТЛК. Тогда глава региона заявил о формировании нового мощного транспортного коридора между Россией и Китаем.

- У нас гигантский товарооборот с Китаем, и именно Челябинская область является тем российским регионом, в котором перспективно строить огромный логистический центр. В нем китайские товары, прошедшие таможенную «очистку», смогут распределяться в любой регион страны, — пояснил Михаил Юревич.

Торжественный ввод 1-го этапа ТЛК «Южноуральский» запланирован на июль-август 2014 года с объемом контейнерных грузов около 2,5 млн тонн и дальнейшим увеличением до 5 млн. тонн в год. На первом этапе объем инвестиций составит около 120 млн. евро. Реализация всего проекта рассчитана до 2019 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: