Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Оценка потенциальных рынков сбыта строительных материалов на севере Свердловской области

2013-11-28

В министерстве экономики Свердловской области состоялось заседание Комиссии по приемке научной работы «Оценка потенциальных рынков сбыта строительных материалов, производимых предприятиями, расположенными в Северном управленческом округе Свердловской области», в котором самое активное участие принял Союз стройиндустрии Свердловской области. Было отмечено, что работа выполнена высококачественно, хотя и есть замечания, на устранение которых дано 15 дней.

В НИРе проанализирована логистика доставки материалов из Свердловской области, выявлены ценовые преимущества и недостатки на виды продукции. Выявлены материалы, которые особенно на севере УрФО являются конкурентно способными, а которые нет. Указаны объекты и заказчики строительства до 2020 года, объемы и потребности.

В рамках Кластера Союза, а особенно его Северного подразделения намечены пути развития. Наиболее важное звено поставок – логистика. Данная НИР поможет выйти на уровень принятия решений по 3 каналам логистики от регионального до федерального:

- автодорога Ивдель-ХМАО и далее по автомагистрали в основные города нефтегазового комплекса (по просьбе Кластера Союза автодорога профинансирована на завершение в 2013 году, а не в 2015 году).

- канал сбыта через порт Сергино и ж/д дорогу до ст. Приобье, а далее по Оби в ХМАО и ЯНАО.

Увеличение возможностей порта с 1 млн. тонн грузов в год до 10 млн. тонн позволит увеличить грузовой поток по более короткому пути и получить конкурентные преимущества с Омской и Новосибирской областями.

Самый сложный в финансовом плане вариант строительство железнодорожной ветки Ивдель – Салехард очень важен в государственном разрезе задач в связи со строительством многопрофильного порта Сабетта в Обской губе, позволит строительным и металлургическим грузам Свердловской области свободно и доступно выйти на наш самый перспективный рынок сбыта за Полярным кругом. Поддерживают и РЖД, и министерство транспорта РФ, и многие другие. Но необходимо путь, предложенный ранее Программой «Урал Промышленный – Урал полярный», довести до решения первыми лицами России. Разработка НИР – это шаг в нужном направлении. Такой Северный путь поддерживает и Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Предстоит большая работа, чтобы сформировать мощную поддержку в лице его коллег из ХМАО и ЯНАО.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: