Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

До 2020 года на реконструкцию аэропорта «Воронеж» будет выделено 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета

2013-11-15

Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провели на территории международного аэропорта «Воронеж» совещание по вопросам  завершения реконструкции аэропорта с участием помощника Президента РФ Игоря Левитина, руководителей профильных ведомств областного правительства, представителей ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», ЗАО «Институт «ДорАэроПроект», ОАО Авиакомпания «Воронежавиа» и подрядной организации ЗАО «СУ-1».

Основная часть заланированных на текущий год работ в аэропорту уже выполнена. Освоено 350 млн. рублей федеральных средств. Оставшийся небольшой объем подрядчик планирует завершить к 1 декабря 2013 года. Максим Соколов сегодня подтвердил, что реконструкция воздушной гавани столицы Черноземья будет продолжаться.

- Останавливать реконструкцию аэропорта на полпути никто не намерен. Воронежский аэропорт имеет хорошую динамику, практически на 30 процентов увеличили пассажиропоток. Мы прекрасно понимаем, что у миллионного города есть большой потенциал. В планах у министерства - продолжение реконструкции перрона, рулежных дорожек. В бюджете следующего года на эти цели заложено 500 миллионов рублей, - сказал Максим Соколов.

По его словам, в последующие два года на завершение этого этапа работ будет выделено по 300 миллионов рублей ежегодно, то есть всего 1 млрд. 100 млн. рублей.

- В федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России 2010-2020 годы» общая сумма средств на реконструкцию международного аэропорта «Воронеж» составляет 1 миллиард 800 миллионов рублей. Оставшиеся 700 миллионов рублей пока планируется выделить в 2017 году. Эти средства будут направлены на удлинение взлетно-посадочной полосы, строительство новой рулежной дорожки. Если динамика аэропорта будет хорошая, и быстро пойдут проектные работы, мы постараемся эти работы сделать раньше, консолидировавшись с руководством Воронежской области, - пояснил Максим Соколов.

Он поблагодарил губернатора Алексея Гордеева за совместную работу и помощь, которую на воронежской земле получает ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)».

Губернатор в свою очередь, отметил, что у инвестора аэропорта есть хорошие планы развития.

- К марту-апрелю следующего года часть здания аэропорта будет полностью отремонтирована. Также в планах инвестора строительство современного терминала с пропускной способностью три миллиона пассажиров в год, - сказал Алексей Гордеев. – Сегодня на переговорах были приняты конкретные решения, закреплена перспектива развития на ближайшие три-пять лет. Для нас это очень важное решение, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: